· 

Новый API для Mobile-Friendly Test

Google  API Mobile-Friendly Test

Каждый год увеличивается число пользователей смартфонов и планшетов. Поэтому важно иметь веб-сайт, дружественный к мобильным устройствам. Для проверки веб-страниц уже есть ручной инструмент «Проверка оптимизации для мобильных» (Mobile-Friendly Test). Теперь этот тест доступен через API.

 

Google разработал и запустил API для мобильных устройств. Новый тест «Проверка оптимизации для мобильных» (API Mobile-Friendly Test) позволяет выполнять автоматизированное тестирование URL-адресов мобильного сайта Watermillsky. Теперь разработчики ПО могут создавать на базе API уникальные онлайн-сервисы для тестирования веб-страниц для определения дружественной оптимизации сайта к смартфонам, планшетам и другим гаджетам.

 

 

Особенности API для теста Mobile-Friendly Test

 

  • Мониторинг – автоматизированная проверка средствами API будет полезна для постоянного отслеживания важных страниц сайта, чтобы заранее предупреждать случайную регрессию используемых шаблонов.
  • Тестирование – API-проверка работает по аналогии с ручным вариантом теста «Проверка оптимизации для мобильных» и возвращает схожие данные, в том числе перечень URL-адресов веб-страниц, которые заблокированы.
  • Документация – в официальной документации включены примеры, которые помогут веб-мастер изучить азы проведения автоматизированного тестирования страниц сайта функционалом инструмента Mobile-Friendly Test.

 

 

Проверка мобильных страниц: статусы API

 

  • «Mobile Friendly» – проверяемая страница дружественна для смартфонов и планшетных компьютеров (правильная оптимизация).
  • «Not Mobile Friendly» – интернет-страница недружественна для переносных гаджетов (неоптимизированная страница).
  • «Mobile Friendly Test Result Unspecified» – в процессе тестирования появилась ошибка. Следует провести тест заново.

 

Google надеется, что автоматизированный инструментарий API облегчит тестирование мобильных страниц на предмет дружественной оптимизации к смартфонам, сотовым телефонам и планшетникам. Как всегда, интересны мнения и комментарии по использованию API для тестирования Mobile-Friendly Test.

 

 

 


 

 

 

 

© WaterMillSky 2012-2017