· 

SEO-2023: новости Google за ноябрь

Одиннадцатый по счёту новостной обзор от WaterMillSky поможет узнать больше о важнейших новостях в сфере поисковой оптимизации Google за ноябрь 2023 года. Итак, знакомимся с новыми материалами по Google за период с 01 по 30 ноября текущего года:

 

 

 

Обзор основных SEO-новостей Google за ноябрь 2023 г. окажется полезным для разработчиков оригинального контента, оптимизаторов сайтов и веб-мастеров, действующих в поиске Google.

 

 

Поисковая разметка с новыми идентификаторами компании

Google выполнил обновление отчетов в поисковой консоли Google Search Console для поддержки расширенных результатов и структурированных данных. Теперь в поиске Google появилась обновленная разметка организации с указанием названия компании, адреса, контактных данных и других ключевых идентификаторов компании.

 

В обновленной документации для разработчиков появились новые поля, где представлена более подробная информация о компании и бизнесе: 

  • Официальное и альтернативное название компании
  • Описание компании
  • Физический адрес компании
  • Номера контактных телефонов компании
  • Адрес электронной почты компании
  • Численность персонала
  • Дата основания компании
  • DUNS — международный идентификатор юридических лиц
  • NAICS — классификатор коммерческих предприятий по типу экономической деятельности.
  • Другие идентификаторы и идентификационные номера.

 

Расширенная поисковая разметка найдёт применение в панелях знаний Google Поиска и других элементах поиска, чтобы пользователи быстро получали достоверную и актуальную информацию о компании непосредственно в Google Search.

 

 

В поиске Google поддерживаются структурированные данные с форумов и социальных сетей

С ноября 2023 года в поиске Google отображаются расширенные результаты для страниц профилей в соцсетях и страниц с дискуссиями на форумах. С помощью структурированных данных поисковая система показывает различные точки зрения от первых лиц, которые дискутируют на форумах, выступают в социальных сетях и тусуются на других онлайн-платформах.

 

В Search Console добавились отчёты для поддержки структурированных данных, размещенных на соответствующих страницах форумов, социальных сетей и т.д. Отчеты в Search Console помогут собственникам веб-сайтов отслеживать темы обсуждений на форумах и получать информацию о проблемах с семантической разметкой страниц для профилей в социальных сетях. Обновленный тест расширенных результатов будет полезен для тестирования микроразметки и поиска возможных ошибок.

 

Структурированные данные страницы профиля в социальной сети позволяют выделять в результатах поиска Google имя или псевдоним автора, показывать фотографию из профиля, число подписчиков, популярность контента среди пользователей. Собранная информация доступна для просмотра в инструментах «Перспективы», «Обсуждения» и «Форумы».

 

Структурированные данные для форумов с коллективными дискуссиями и обсуждениями различных тем предназначены для корректной идентификации и показа пользователям по соответствующим запросам. Обновленная разметка для разделов и страниц сайтов с пользовательскими форумами в виде вопросов и ответов в больше степени соответствует новым правилам дискуссионных форумов.

 

Теперь для специальных форумов с вопросами и ответами рекомендуется использовать разметку «QAPage», «Question» и «Answer». Для общих форумов, где кроме вопросов и ответов, содержится другая информация, предлагается использовать разметку «DiscussionForumPosting».

 

Таким образом, после запуска в поиске Google опций для персонального поиска информации, поисковая система стремится продвигать авторов контента через инструменты «Перспективы», «Обсуждения» и «Форумы».

 

 

Обновление рекомендаций Google по оценке качества поиска 2023 года

Изменения 2023 года направлены улучшение качества поиска касательно намерений и ожиданий пользователей. Google уточнил термины «результаты поиска высокого качества» и «полезный контент».

 

Особенности новых рекомендаций по оценке качества поиска:

  • Новый блок для инструктирования оценщиков — полезен для определения рейтинга форумов, страниц с вопросами и ответами, в том числе для случаев с новыми обсуждениями или контентом спамового характера, агрессивной тональности или вводящего пользователей в заблуждение. По умолчанию новая страница форума оценивается как «среднее качество», если нет других критериев низкого качества, для страниц с историей и без ответов на вопросы — «некачественный контент». Страницы с ожесточёнными дискуссиями, выходящими за рамки приличий или без уважения к пользователям, получают оценку — «низкое качество». Содержание комментариев влияет на общую оценку качества страницы. При отсутствии модерирования комментариев, которые могут быть проблемными, неуважительными или оскорбительными, страница понижается в качестве.
  • Местоположение пользователя — данный критерий важен для понимания контекста поискового запроса. Для поиска ближайших компаний, например, кафе, магазинов или заправок, необходимо знать точное местоположение пользователя. Теперь данный критерий добавлен в официальные рекомендации Google для оценщиков качества поиска. Поисковый запрос с локальным намерением оказывает влияние на типы лучших поисковых результатов.
  • Расширенное определение «Незначительных интерпретаций» — данные интерпретации относятся к тем случаям, когда поисковый запрос имеет несколько значений, а незначительные интерпретации обладают более низкой вероятностью по отношению к наиболее частым ответам на запрос. Например, «разумные незначительные интерпретации» полезны для общего поиска, но соответствуют потребностям меньшего числа пользователей. «Маловероятные незначительные интерпретации» отличаются очень низкой вероятностью, но теоретически возможны. «Безслучайные интерпретации» относятся к таким запросам, которые в принципе невозможны со стороны пользователей.
  • Дальнейшее определение запросов «Легко узнать» и «Действовать» — новые примеры помогают отличать типы запросов, которые не относятся к запросам «Легко узнать» и «Действовать». Например, по запросам «Легко узнать» предлагаются конкретные ответы небольшого объёма. Напротив, другие запросы, например, поиск темы для просмотра или изучения, поиск личных мнений и точек зрения, поиск источников для творчества и вдохновения, не относятся к запросам типа «Легко узнать». Для запросов «Действовать» добавлены информативные примеры в форме видео, картинок или руководств для пользователей.
  • Дальнейшее уточнение намерений пользователя — данный критерий выполняет классификацию пользовательских намерений с невысокой вероятностью исходя из набора ключевых фраз. Изменения позволяют лимитировать назначения данных ключевых фраз с помощью более целесообразных и маловероятных намерений пользователей вместо использования большего количества возможных ответов. На основе примеров поисковых запросов показаны поисковые результаты с оценкой соответствия пользовательским ожиданиям или степень удовлетворённости потребностей. Добавлены примеры полной и максимальной удовлетворенности пользователей для большинства поисковых запросов.

 

 

Ноябрьское обновление основного алгоритма Google

Хроника обновления:

 

Особенности обновления

 

Ноябрьский апдейт коснулся широкого спектра самых различных сайтов. В процессе обновления основного алгоритма Google отмечалось изменение позиций сайтов и колебание трафика. Одним повезло — они улучшили поисковый рейтинг, поэтому увеличили посещаемость и получили больше целевых клиентов. Другие сайты напротив, лишились прошлых достижений: ниже позиции, меньше посетителей, мало заказов.

 

Одновременно с апдейтом основного алгоритма в ноябре 2023 года выполнялось обновление товарных обзоров Google. Что ещё больше повлияло на поисковую эффективность сайтов.

 

 

Результаты обновления

 

Основное обновление помогает совершенствовать автоматизированную систему ранжирования, добавляя улучшения по сравнению с прошлой версией. Новые способы позволяют развивать поисковую систему Google, чтобы пользователи получали лучшие результаты.

 

 

Что рекомендует Google

 

Некоторым веб-сайтам не повезло в ноябре. Апдейт понизил позиции, сайты потеряли трафик. Чтобы помочь таким сайтам, Google предоставил ценную информацию в стиле «что делать и как быть»:

  • Для восстановления утраченных позиций не требуется предпринимать какие-либо действия с контентом. Ухудшение поискового ранжирования сайта после апдейта основного алгоритма не всегда связано с качеством контента на веб-страницах.
  • Если сайт пострадал после основного обновления рекомендуется ответить на вопросы от Google. 
  • В период между очередными обновлениями ядра алгоритма возможно восстановление позиций сайта по отдельным поисковым фразам. Максимальные изменения происходят после повторного обновления основного алгоритма.

 

 

Google «Заметки» тестируются в результатах поиска

Google продолжает очередные эксперименты в поиске. На этот раз экспериментальная поисковая лаборатория тестирует функцию «Заметки» («Google Notes») для англоязычных пользователей в двух странах.

 

Приложение «Заметки» позволяет пользователям делать собственные записи к отдельному контенту из результатов поиска Google и в Google Discover. Другие пользователи могут получить доступ к ранее опубликованным заметкам.

 

Цель функции «Заметки» — обеспечить доступ всех пользователей к ценной, актуальной информации в виде советов, рекомендаций и мнений других людей, особенно экспертов и специалистов в выбранной тематической области.

 

Когда получен допуск к участию в эксперименте поисковой лаборатории, пользователи увидят два значка под результатами поиска. Первый позволяет добавить примечание к результату поиска, второй — показывает общее число примечаний для конкретных поисковых результатов и позволяет выполнить просмотр примечаний на отдельной странице.

 

После нажатия на второй значок пользователь переходит на страницу, где представлен список заметок, доступный для просмотра и ранжированный по степени полезности заметок.

 

 

Особенности Google Notes

  • Лента заметок — заметки обладают визуальным фоном с текстом и изображениями. В нижнем колонтитуле содержится ссылка на исходную веб-страницу.
  • Оформление заметок — имеются персональные настройки элементов заметки: текст, наклейки, фотографии, визуальный стиль.
  • Рейтинг заметок — каждая заметка ранжируется с учётом релевантности поисковому запросу и соответствия контента для конкретной страницы. Ранжирование заметок используется только для страниц с функциями заметок и не предназначено для ранжирования заметок в обычных поисковых результатах или для ранжирования сайтов.
  • Качество заметок — алгоритмы Google и ручная проверка гарантируют качественный контент: полезный, актуальный, информативный. Исключаются заметки с веб-спамом, проблематичные, с недопустимым контентом.

 

 

Google запускает персональный поиск с обновленным интерфейсом

Google продолжает развивать персонализированный поиск, чтобы пользователи могли получить запрашиваемую информацию в поисковых результатах, без перехода на сайты-первоисточники. В ноябре 2023 года появились новые функции поиска:

  • Кнопка «Подписаться» — информирует пользователей на интересуемые темы, чтобы в дальнейшем Google показывал тематический контент. Функция предоставляется в англоязычном поиске в приложении Google и поисковой выдаче для мобильных устройств.
  • Адаптированные результаты — Google способен адаптировать фрагменты поиска, чтобы показывать пользователям в результатах поиска конкретный контент, на который пользователи подписаны. Google определяет наиболее посещаемые сайты в течение длительного времени и стремится больше показывать данные сайты в результатах поиска.
  • Обновления результатов «Перспективы» — при нажатии на фильтр «Перспективы» в поиске Google пользователи получат доступ к разнообразному контенту в сети Интернет: онлайн-платформы социальных сетей, форумы с дискуссиями, комментарии и сообщения в блогах и т.д.
  • Фрагменты авторов — данная функция предоставляет больше полезных сведений о создателях контента. Например, Google показывает информацию об учётной записи в социальных сетях, число подписчиков и другие данные.

 

 

Алгоритм ранжирования полезного контента найдёт «скрытые ценности»

После обновления алгоритма ранжирования полезного контента Google стремится показывать в поиске личные идеи и практический опыт из сообщений в блогах, на форумах и в социальных сетях. Таким образом, поисковая система показывает пользователям «скрытые ценности» — полезный контент от первых лиц, когда люди делятся в сети Интернет собственными знаниями, основанными на личном опыте и практической экспертизе.

 

Начиная с ноября 2023 года функция поиска и показа «скрытых ценностей» реализована как часть системы алгоритма ранжирования полезного контента. Контент подобного типа будет выделяться в поисковых результатах и в приложениях.

 

 

В Google Search Console появился отчет robots.txt

После выпуска нового отчета robots.txt в поисковой консоли Google завершил работу тестера robots.txt.

 

В новом отчёте robots.txt. представлена следующая информация:

  • Файлы robots.txt Google для хостов сайта
  • Последнее время сканирования файлов robots.txt
  • Все обнаруженные ошибки или предупреждения касательно файлов robots.txt.

 

В отчёте появилась возможность для срочного сканирования файла robots.txt в отдельных ситуациях, когда требуется экстренное информирование о состоянии файла robots.txt. Например, когда возникают проблемы при сканировании или индексировании сайта, актуальный отчёт robots.txt поможет убедиться, что данные операции невозможны по причине соответствующих директив robots.txt.

 

 

Обновление рекомендаций по оценке качества поиска

После ноябрьского обновления официальных рекомендаций Google по оценке качества поиска в 2023 году появились следующие изменения:

  • Удовлетворение потребностей пользователей — упрощены определения шкалы оценки удовлетворения потребностей.
  • Рейтинг удовлетворения потребностей — обновлено руководство и примеры, добавлены рекомендации определённых рейтингов удовлетворения потребностей.
  • Примеры популярных платформ и видеоформатов — актуализированы примеры: добавлены новые, удаление ненужные и устаревшие.
  • Изменения в разделах — добавлено расширенное руководство по рейтингу для страниц форума; обновлен язык, практические примеры и пояснения, чтобы обеспечить единообразие данных во всех разделах.

 

 

Фильтр для поисковых запросов помогает найти товары малого бизнеса

В результатах поиска товаров появился новый фильтр, позволяющий показывать только продукцию из магазинов для малого бизнеса. Данная функция запущена после появления атрибута малого бизнеса для предприятий, отмеченных в бизнес-профиле или аккаунте Merchant Center.

 

 

Новые отчеты в Google Search Console для обучающих видео

В ноябре 2023 года Google добавил отчеты для изучения расширенных результатов с видео в общем отчете об эффективности сайта в Google Search Console. Поддержка расширенных результатов для видео впервые появилась в июне 2022 года.

 

В подобных видеоматериалах содержится специфичная информация с семантической микроразметкой, которая включает различные данные о заложенных концепциях и практических навыках. Например, количество показов, число кликов и другие данные для анализа результатов в поиске Google.

 

Расширенные результаты для учебных видео будут отображаться в поиске Google для десктопных компьютеров и мобильных устройств.

 

 

Google SGE доступен в 120 странах мира

Google Search Generative Experience — версия поиска Google с генеративным искусственным интеллектом — с ноября 2023 доступна более чем в 120 странах мира и представлена значительным числом новых способов отслеживания ответов в поиске ИИ.

 

 

Дополнительные вопросы SGE

 

В настоящее время Google тестирует новые технологии для предоставления пользователям возможностей задавать новые вопросы на странице с результатами поиска SGE. В процессе изучения темы поиска можно посмотреть предыдущие вопросы и ответы на них в результатах ИИ-поиска.

 

 

Помощь SGE в AI-переводе

 

Когда одно слово может иметь несколько переводов, понимание его значения может внести путаницу. Поэтому SGE AI-translation добавляет контекст к переводам. Когда поиск Google обнаруживает, что слово или фаза может иметь более одного значения или перевода, Google подчеркивает эти термины. Затем пользователь может нажать на любое из этих слов и указать конкретное значение.

 

 

Дополнительные определения SGE

 

Теперь SGE поддерживает показ большего количества определений. При запуске SGE в августе текущего года интеллектуальный перевод показал определения образовательных тем, таких как естествознание, экономика или история. В настоящее время расширены определения для таких категорий, как кодирование и медицинская информация.

 

 

Третье обновление товарных обзоров за 2023 год

8 ноября 2023 года Google выпустил обновление продуктовых обзоров. В дальнейшем апдейт товарных обзоров будет происходить в режиме реального времени, поэтому Google не станет анонсировать последующие обновления обзоров.

 

Третий апдейт затрагивает товарные обзоры на русском, английском, итальянском, немецком, французском, португальском, вьетнамском, индонезийском и других языках.

 

После ноябрьского обновления обзоры продуктов расширяют свои рамки, включая любые темы. В том числе по услугам, бизнесу, медиа и др. Признаки качественных продуктовых и товарных отзывов по оценке Google 

  1. Товар или продукт оценивается в мире пользователя. 
  2. Демонстрируется хорошая осведомленность по теме и показывается экспертиза.
  3. Предоставляются визуальные, аудио и другие доказательства, подтверждающие личный опыт автора и подлинность обзора.
  4. Раскрываются количественные измерения различных категорий производительности.
  5. Объясняются отличия продукта или товара от предложений конкурентов. 
  6. Рассказываются сопоставимые вещи, важные для достижения целей или необходимые в различных обстоятельствах.
  7. Обсуждаются преимущества и недостатки товара или продукта, основанные на личных исследованиях.
  8. Рассказывается об изменениях в новых моделях или версиях продукта, которые делают продукцию лучше, помогают устранить проблемы или будут полезны в процессе принятия решения о покупке.
  9. Делается акцент на главных факторах принятия решений, основанных на личном опыте или знаниях. 
  10. Описываются ключевые решения при разработке продукта и показывается влияние на пользователей, не представленные в официальной информации от производителя.
  11. Добавляются ссылки на другие сайты, полезные для принятия решения о покупке товара.
  12. Добавляются ссылки на сайты надёжных продавцов, чтобы пользователи совершили покупку по рекомендации автора обзора. 
  13. С помощью доказательств обосновываются утверждения о лучшем продукте или товаре.
  14. Предоставляется достаточное количество полезного контента даже с учетом отдельных подробных товарных отзывов.