· 

Восемь стратегий для оптимизации избранных сниппетов в Google

Как получить избранные сниппеты для органической выдачи Google? Об этом мечтают веб-мастера и владельцы сайтов. Ведь Featured Snippets находятся вне конкуренции: расширенные сниппеты выделены среди других результатов поиска, привлекают к себе внимание пользователей, обладают максимальной кликабельностью. Избранные сниппеты помогают сайту взлететь на топовые позиции, чтобы обогнать конкурентов по бизнесу и получить желанный трафик.

 

Прочитайте новую статью от WaterMillSky и узнайте действенные стратегии для грамотной оптимизации Featured Snippets в Google.

 

 

Что такое избранные сниппеты Google

Избранный сниппет или Featured Snippets — это максимально краткий, информативный текст в виде нескольких предложений по теме вопроса или запроса. Представлен в различных видах, ограничен объёмом до 200 символов (знаков).

 

Избранные сниппеты Google предоставляют чёткий и конкретный ответ на пользовательский запрос. Размещаются в самой верхней (нулевой) позиции поисковой выдачи Google. Оптимизированные Featured Snippets обеспечивают более высокий трафик на сайт.

 

Избранные сниппеты помогают развивать голосовой поиск Google. Поэтому важно, чтобы они обладали смысловой уникальностью с учётом контекста голосового поиска посредством мобильных устройств или специальных гаджетов с голосовым помощником.

 

Ниже приведены наиболее распространенные виды избранных фрагментов:

  • Абзац — самый популярный вид избранного фрагмента, включает в себя от одного до трёх предложений текста.
  • Список — маркированный или нумерованный список.
  • Таблица — информация представлена в табличной форме, используется реже всего.

 

Понимание каждого вида избранного сниппета помогает правильно структурировать и оптимизировать контент для размещения в нулевой позиции Google.

 

 

Стратегические правила оптимизации избранных сниппетов:

 

1. Добавьте заголовок в стиле «Что такое избранный сниппет»

Оптимизация избранного сниппета начинается с поиска места в контенте, где будет удобно и полезно разместить тег заголовка «Что такое + [ключевая фраза]». Для Google это будет сигналом, что текстовый фрагмент подходит для формирования текста Featured Snippets.

 

Данный формат весьма удачный. На примере множества страниц достигаются отличные показатели при формировании стратегии применения заголовков при создании основы контента для избранных сниппетов.

 

Лучшее место для заголовка находится в самом начале текста. Например, перед вступительным абзацем, где содержание Featured Snippets сочетается с основным контентом веб-страницы. В этом случае Google понимает, какой текст будет использован в поле ответа для избранного сниппета.

 

 

2. Используйте структуру предложения «Избранный сниппет — это …»

При оптимизации избранного сниппета рекомендуется добавлять оператор «это». Следовательно, первое предложение звучит так: «[Ключевое слово] + это …». Значительная часть сниппетов из выдачи Google содержит оператор «это», потому что правильно структурированный контент позволяет поисковику выбирать максимально соответствующий текст избранного сниппета, отвечающий на пользовательский вопрос.

 

Для повышения шансов попадания в позицию для избранного сниппета следует проверить первое предложение текста на предмет соответствия вышеуказанному формату. Это поможет опередить других конкурентов в процессе оптимизации контента веб-страниц для показа Featured Snippets.

 

 

3. Полностью раскройте тему в двух-трёх предложениях

Лучшие избранные сниппеты содержат максимум полезной информации, заключенной в нескольких небольших предложениях на 2…3 строки текста.

 

Ниже несколько рекомендаций общего характера для формирования избранных сниппетов по любой тематике:

  • Первое предложение содержит информацию по теме вопроса.
  • В следующих предложениях приводятся конкретные сведения по раскрываемой теме.
  • Все формулировки избранных сниппетов касаются только одной темы.
  • Информация представлена только по существу вопроса
  • Сведения Featured Snippets изложены в краткой форме, без лишних слов и дополнительных фраз.

 

 

4. Сопоставьте формат избранного сниппета с контентом

Три вида Featured Snippets — абзацы, списки и таблицы — представлены в поисковой выдаче Google. Чтобы получить такой же вид для контента собственного сайта следует добавить фрагмент текста размером в несколько предложений.

 

То есть, для абзаца необходимо изменить существующий текст или добавить новый, чтобы появилась возможность для попадания на нулевую позицию. Аналогично выполняется оптимизация для получения в избранных сниппетах списков или таблиц.

 

 

5. Не используйте название собственного бренда в тексте для избранного сниппета

Названия брендов совершенно недопустимы для оптимизации текстовой части избранных сниппетов. Так как содержание Featured Snippets обладает полным смыслом для контекста рассматриваемой темы, поэтому необходимо раскрывать преимущества, особенности, характеристики и другие факторы, общие для выбранной темы. В противном случае пользователи могут быть введены в заблуждение.

 

 

6. Исключите в тексте информацию от первого лица

Повествование от первого лица способно привести к непониманию смысла текста, который часто используется при голосовом поиске. Например, когда ответ на вопрос читает голосовой помощник. В этом случае у пользователей могут возникнуть новые вопросы: о ком идёт речь; информация общая для всех товаров или только для одного; сведения касаются только для определенного типа продукта или относятся к общей теме. Исключение информации от первого лиц положительно скажется на возможности попасть в избранные сниппеты.

 

 

7. Настройте общие шаблоны для избранных сниппетов

В отдельных случаях Google извлекает информацию из обычного текста или заголовков, а затем показывает избранные фрагменты в виде маркированных списков. Это позволяет, меняя настройки HTML, масштабировать оптимизацию избранных сниппетов. Например, на страницах товарных категорий текстовый абзац следует поменять на теги H2 или H3.

 

Рекомендуется изучить избранные сниппеты конкурирующих сниппетов, чтобы выяснить, из какой части текста Google извлекает информацию для показа в результатах выдачи. При выявлении общих HTML-элементов следует выполнить настройку общих шаблонов для Featured Snippets.

 

 

8. Выбирайте оптимизацию сниппетов по собственным ключевым фразам из топовой пятёрки

Позиция страницы в поисковой выдаче также важна для получения избранного сниппета. Отмечается прямая корреляция: чем выше ранжируется сайт по конкретному запросу, тем легче попасть в Featured Snippets Google:

  • 1-я позиция — около 30%.
  • 2-я позиция — порядка 23%.
  • 3-я позиция — не менее 16%.

 

Имеет практический смысл рассматривать поисковое ранжирование сайта до пятой позиции на первой странице результатов поисковой выдачи Google.

 

 

Не останавливайте оптимизацию избранных сниппетов

После завершения оптимизации поисковых сниппетов следует подождать, пока Google выполнит повторное сканирование изменённых страниц и внесёт изменения в индекс. Если веб-страница не попала в Featured Snippets, значит, следует повторить несколько раз все действия по оптимизации, внести корректировки, уточнить формулировки, добавить новые факты или сделать акцент на существующих. Исходя из практики оптимизации избранных сниппетов можно ожидать положительный результат в четырёх из пяти случаев.

 

Чёткое, неукоснительное следование стратегиям оптимизации избранных сниппетов поможет увеличить количество показов сайта в Google Featured Snippets и улучшить общую поисковую видимость в Гугл.

Оптимизировать Featured Snippets в Google

 

 

 

 

 

© WaterMillSky 2012-2023