· 

Простой поиск ключевых фраз поможет привлечь новых клиентов

Поиск и анализ ключевых фраз в процессе проведения внутренней SEO-оптимизации сайта служит важной основой разработки стратегии продвижения и раскрутки в поисковых системах. Когда известны нужные слова, что используют потенциальные клиенты при поиске товаров или услуг, тогда настройка сайта под эти фразы становится технической задачей. Результат предстаёт в виде увеличивающего трафика мотивированных посетителей, что во многих случаях полезно для сайта и выгодно для бизнеса.

 

 

Поиск ключевых фраз представляет собой процесс определения тематических ключевых фраз, способных привлечь нужных покупателей или заказчиков из числа потенциальных клиентов. В этой статье от WaterMillSky изложены базовые основы поиска ключевых фраз на основе данных о том, что ищут в Google потенциальные клиенты и что они надеются найти. Данное руководство предназначено для начинающих SEO-специалистов. А те из них, кто уже сделал первые шаги, смогут улучшить свои знания и получить практические советы по более эффективному анализу ключевых фраз.

 

 

 


1. Что такое ключевые фразы

Ключевые фразы — это условные слова, используемые клиентами в поисковой строке Google для нахождения предмета поиска. Это отдельные слова или целые фразы.

 

Любое слово станет ключевой фразой, если клиенты используют это слово для поиска продукта или услуги. Компании поставляют разнообразные продукты и услуги, поэтому у каждого бизнеса будет собственный, уникальный набор ключевых фраз.

 

 

2. Почему важен поиск и сбор ключевых фраз

Для SEO-оптимизации, как и для других направлений бизнеса, устанавливаются цели. Для целей внутренней оптимизации хорошо работает комбинация: ключевая фраза + страница. Просто выбирайте целевую страницу и ключевые фразы для попадания в ТОП-5 в Google.

 

Большинство пользователей не прокручивают страницу поиска вниз. Они просматривают только один экран с первыми результатами и нажимают на один из них. Когда нужная страница добирается до топовой пятёрки, часть пользователей по кликам из выдачи перейдёт на сайт.

 

Примерная цель SEO выглядит так:

«Страница продукта для моих консультаций по выбору благоприятного времени попадёт в первые пять результатов по запросу пользователей в Google «консультации по выбору благоприятного времени».

 

Но почему именно такой набор слов в ключевой фразе? На этот вопрос отвечает анализ ключевых фраз, которые служат целью для бизнеса. В процессе анализа можно узнать много нового о клиентах: привычки, пожелания, поведение.

 

Таким образом, сбор и анализ ключевых фраз для сайта, служит ещё и бесплатным маркетинговым исследованием рынка. Проведенное исследование поможет выбрать контент для страниц, уточнить коммерческое предложение и понять, какие использовать аргументы для более эффективных продаж.

 

 

3. Собираем основные варианты ключевых фраз

Какими словами клиенты опишут аналогичную компанию? Какие фразы они используют для поиска продукта или услуги? Ниже пять направлений для предварительного сбора большого количества ключевых фраз. Начните с мозгового штурма Сначала подбирайте от 10 до 20 основных ключевых фраз, что может использовать потенциальная аудитория сайта.

 

 

Проверьте свою конкуренцию

 

Вполне возможно, что конкуренты также занимаются SEO. Тогда нужно просто посмотреть, какие ключевые слова используют сайты конкурентов. Посетите сайты трех самых крупных конкурентов. Обратите особое внимание на слова в заголовках и подзаголовках. Посмотрите, как они описывают свои продукты или услуги. Если в них фразы, по которым клиенты будут проводить поиск в Google?

 

Теперь поищите конкурентов. Посмотрите на тексты в заголовках страниц и описаниях страниц. Обратите внимание на избранные сниппеты в поисковых результатах, что выделяют особым дизайном и способны привлечь ещё больше внимания.

 

Результаты поиска всегда персонализированы. Google показывает другие результаты, когда пользователь вошёл в систему и благодаря известному местоположению результаты поиска становятся персональными для каждого пользователя. Чтобы получить неперсонализированные результаты используйте специальные SEO-инструменты. Например, бесплатное расширение для браузера MOZ-Bar или включите режим инкогнито в браузере.

 

 

Пусть Google поможет

 

Google считает, что некоторые поисковые запросы тесно связаны между собой. Данная информация поможет найти больше потенциальных ключевых фраз.

  • Выполните поиск в Google по каждому из 10-20 важнейших ключевых фраз.
  • Прокрутите страницу вниз, найдите раздел «Поиск, связанный с» или «Люди также спрашивают».
  • Скопируйте любую из «связанных ключевых фраз» и добавьте в свой список.

 

 

Слушайте свою целевую аудиторию

 

Давайте добавим не только информацию из Google, но и темы, что интересуют целевую аудиторию при общении на различных тематических или специализированных веб-ресурсах. Найдите места в Интернете, где целевая аудитория общается друг с другом. Обратите внимание на обсуждаемые темы и слова для описания информации. Темы помогают понять, какую информацию ищут пользователи. А слова будут потенциальными ключевыми фразами для оптимизации сайта.

 

Вот список наиболее популярных мест:

  • Тематические форумы
  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Телеграм

Можно пойти ещё дальше, делая заметки во время онлайн-мероприятий или в процессе разговора с клиентами.

 

 

Создавайте сотни вариантов ключевых слов

 

Затем используйте варианты ключевых фраз в специальных онлайн-инструментах для генерации сотен вариантов ключевых фраз:

 

 

4. Выбираем реальные ключевые фразы для сайта

Наиболее популярные ключевые фразы привлекают больше трафика на сайт. В SEO есть термин «объем поиска»: среднее количество раз, когда люди ищут в Google определенную фразу каждый месяц.

 

Разделяют ключевые фразы с длинным, средним и коротким хвостом:

  • Короткий хвост — состоят из 1 или 2 слов, имеют более высокие объемы поиска, по ним новым сайтам очень сложно получить высокие позиции. Например, «копирайтер» или «копирайтинг».
  • Средний хвост — включают 2-3 слова, имеют средние объемы поиска, по ним также сложно ранжировать сайт. Например, «услуги копирайтера» или «редактирование текстов для сайта».
  • Длинный хвост — содержат 4 и более слов, имеют более низкие объемы поиска, по ним низкая конкуренция, а значит, больше шансов выйти на топовые места. Например, «где найти лучшего копирайтера России» или «преимущества профессионального копирайтера WaterMillSky».

 

При запуске нового сайта рекомендуется сосредоточиться на ключевых фразах со средним и длинным хвостом. Так легче, а главное, намного быстрее получить первых посетителей из поисковых систем. По мере развития сайта и при хорошем ранжировании по широкому спектру ключевых фраз с длинным и средним хвостом, в стратегию оптимизации рекомендуется включить несколько ключевых фраз с коротким хвостом.

 

 

Сравните количество запросов с помощью Google Keyword Planner

 

Рекламодатели используют планировщик Ключевых Слов Google, чтобы оценить приблизительный объем поиска по определенным ключевым словам. При наличии учетной записи в Google Ads объем поиска по ключевым словам определяется следующим образом:

  • Войдите в Google Ads.
  • В верхней панели выберите «Инструменты и настройки». 
  • В разделе «Планирование» выберите «Планировщик ключевых слов». 
  • Выберите опцию «Получить количество запросов и прогнозы». 
  • Вставьте список предложенных ключевых слов и нажмите «Начать». 
  • В верхней панели результатов установите правильные значения «Местоположение» и «Язык».
  • Затем нажмите «Исторические показатели».

 

 

Загрузите список ключевых слов

 

После получения списка среднего месячного объема поиска по каждому ключевому слову на этом языке и в этой стране нажмите кнопку загрузки в правом верхнем углу и выберите «Планировать исторические показатели». Так загружается список ключевых слов в виде CSV-файла. Если Google Keyword Planner недоступен, тогда объем поиска по отдельным ключевым словам можно определить через Ubersuggest или на searchvolume.io.

 

 

5. Подбираем лучшие ключевые фразы для конкретного бизнеса

До сих пор ключевые фразы сортировались только по объему поиска. Теперь пришло время выбрать наиболее релевантные для сайта ключевые фразы. На этом этапе будут использованы цели пользовательского поиска. Они означают намерения пользователей при поиске в Google. Общие цели поиска — нахождение информации о продукте, сравнение с другими продуктами или покупка продукта.

 

Просмотрите собранный список и удалите все нерелевантные ключевые фразы. Это могут фразы с другими городами или регионами, прочими продуктами или на посторонние темы, нераскрытые на сайте.

 

Выбирайте только те ключевые фразы, которые используются на сайте. Думайте, как клиент: ожидает ли он при вводе ключевой фразы в Google найти похожий сайт?

 

 

6. Сортируем ключевые фразы по темам и кластерам

Посмотрите на собранный список ключевых фраз. Можете ли узнать, что пользователи ожидают найти при поиске этих вещей в Google?

 

Теперь рассортируем фразы по категориям. Этот процесс называется «кластеризация семантического ядра». Из общего объёма формируются отдельные кластеры ключевых фраз. Каждый кластер включает только ключевые фразы по схожей теме или поисковому намерению

  • Широкие ключевые фразы — общие темы. Например «консультации для бизнеса».
  • Местные ключевые фразы — укажите город, страну или регион. Например, «консультации в Москве по выбору времени».
  • Информационные ключевые фразы — поиск информации по теме. Например, «консультации по выбору времени для открытия бизнеса»
  • Коммерческие ключевые фразы — покупка продукта или заказа услуги, например «заказать консультацию по выбору благоприятного времени для свидания».
  • Брендовые ключевые фразы — продукт или услуга с названием брендам. Например, «консультации от WaterMillSky».

 

 

7. Создаём структуру сайта по тематике ключевых фраз

Выявленные темы используются в качестве базовой структуры при планировании сайта:

 

Каждому важному кластеру ключевых фраз предоставьте отдельную страницу сайта.

 

Локальные ключевые фразы получают собственную страницу только при наличии ценного контента для такой страницы. В противном случае используйте эти ключевые фразы в контенте всего сайта.

 

Для каждой страницы выберите основную ключевую фразу. Будет хорошо, когда на этой странице упоминаются и другие ключевые фразы. Но основная ключевая фраза всегда занимает центральное место в заголовках и при оптимизации контента.

 

 

Больше — не значит лучше

 

Помните, что для ранжирования в Google каждой странице нужен хороший, полезный контент профессионального качества и в авторском исполнении. Не рекомендуется выделять отдельную страницу для каждой ключевой фразы. Клиенты получат больше пользы от небольшого специализированного сайта, наполненного полезной тематической информацией, чем от веб-ресурса с большим количеством страниц и огромным объёмом разнородной информации.

 

 

8. Добавляем ключевые фразы в контент страниц

Чтобы Google распознал хороший, качественный контент для поисковиков, далее предстоит использовать ключевые фразы в различных частях интернет-страницы. Это основные тексты, заголовки, подзаголовки, названия изображений и таблиц, мета-теги.

 

Данная часть SEO относится к внутренней или постраничной оптимизации — это все настройки и изменения на веб-страницах для создания качественного контента для людей и поисковых систем. Другая часть SEO называется внешняя оптимизация и она касается всех остальных мест, кроме страниц оптимизируемого сайта. Например, линкбилдинг или создание качественной ссылочной массы.

 

Вначале просмотрите существующий контент. Google уделяет больше внимания отдельным частям контента, особенно названиям и заголовкам. Используйте в этих местах ключевые фразы и тогда Google будет корректно ранжировать страницы.

 

Совет для профессионалов: когда дело доходит до ключевых фраз, поисковые системы не обращают внимания на «стоп-слова». Это наиболее распространенные слова, такие как «в», «есть», «у», «который», «на».

 

 

Добавление ключевых фраз в SEO-настройки

 

Добавьте ключевые фразы в SEO-настройки сайта.

  • Используйте ключевые фразы в текстовом контенте.
  • Включите основную ключевую фразу в адрес страницы.
  • Применяйте основную ключевую фразу в первом заголовке страницы.
  • Внесите ключевые фразы в любые подзаголовки на странице.
  • Внедряйте ключевые фразы естественным образом в абзацах текста.
  • Разместите ключевые фразы в тегах alt для описания изображений.

С каждым годом Google всё более успешно обрабатывает контент веб-страниц. Теперь поисковая система знает, какие слова являются синонимами, и понимает, что варианты слова во множественном и единственном числе относятся к одинаковой общей тематике. Это хорошо для веб-мастеров, потому можно использовать разные слова и ключевые фразы.

 

Когда Google только появился, было очень легко ранжировать сайты по ключевым фразам. Единственное, что следовало делать, это использовать как можно чаще нужную ключевую фразу. С тех пор прошло много апдейтов и основной алгоритм Google стал более совершенным. Соответственно метод «наполнения сайта ключевыми фразами» полностью устарел, а его использование только вредит поисковой SEO-оптимизации.

 

Поэтому, в процессе оптимизации текста следует использовать ключевые фразы естественным образом. Чтобы узнать, насколько гармонично вписаны ключи, попросите другого человека прочитать оптимизированный текст. Если читатель не сможет определить добавленные ключевые фразы — значит, оптимизация проведена без нарушения правил, поэтому текст не попадает под категорию «переоптимизированные тексты».

 

 

9. Обращаемся за помощью к Google

Поисковые роботы Google с различной периодичностью посещают каждый сайт, где получают информацию о возможных изменениях с момента последнего посещения страниц сайта. Чтобы ускорить индексацию новой или обновленной страницы используйте поисковую консоль Google Search Console. 

  • Войдите в консоль поиска Google
  • Откройте меню проверки URL-адресов
  • Введите URL-адрес отредактированной страницы
  • Нажмите «Запросить индексацию».

Данную операцию можно повторить для каждой измененной или обновленной страницы. Эти страницы добавляются в список страниц для посещения поисковыми роботами Google.

 

 

10. Проверяем результаты оптимизации по ключевым фразам

Как только Google обработает внесенные изменения, обновленные страницы с ключевыми фразами могут улучшить поисковый рейтинг.

 

 

Как узнать позицию конкретной страницы

 

В сети Интернет представлено немало платных SEO-инструментов для отслеживания любых изменений в поисковом ранжировании. Чтобы получить бесплатные данные, воспользуйтесь сервисом Google Search Console.

  • Войдите в поисковую консоль Google
  • Откройте меню проверки URL
  • Введите адрес (URL) отредактированной страницы
  • Установите флажок «Средняя позиция».

Под графиком возникнет список поисковых запросов и позиция страницы в результатах поиска. При выборе любого поискового запроса появится информация об изменениях в рейтинге страницы в течение выбранного временного отрезка.

 

 

Постройте SEO-оптимизацию на правильных ключевых словах

Выбирая ключевые фразы — Вы делаете выбор цели. Каждая ключевая фраза представляет собой цель: попасть на первую позицию в поисковой выдаче. И каждый раз при редактировании сайта ставится цель: улучшить позицию страниц в Google по выбранным ключевым фразам.

 

Поиск и подбор ключевых фраз, что имеют отношение к бизнесу и клиентам, является основной для SEO-оптимизации. Для тех, кто решил действовать прямо сейчас, пригодятся советы и рекомендации из руководства «SEO-основы».

Заказать внутреннюю оптимизацию сайта по ключевым фразам

 

 

 

 

 

© WaterMillSky 2012-2022