· 

Как Google делает поиск более безопасным: пять надёжных способов

Google. Безопасный поиск 2021

 Интернет принёс нам много замечательных вещей. Но здесь есть и то, что представляет опасность для добропорядочных пользователей. Через Интернет злоумышленники могут попытаться дискредитировать пользователей или получить доступ к личной информации. Поэтому Google постоянно работает над безопасностью поиска и стремится предоставить пользователям инструменты для управления поиском.

Узнайте пять способов, чтобы поиск в Google был более безопасным.

 

 

1. Битва против интернет-спама

Когда пользователи ищут в Интернете рецепт торта или исследуют рабочий проект, последнее, о чём они беспокоятся — это попадание на вредоносный веб-сайт, где могут быть похищены личные данные или другая конфиденциальная информация. Поисковая система Google заботится о пользователей, стремясь оградить от спама.

 

Google крайне серьёзно относится к проблеме безопасности. В 2020 году поисковик обнаружил и заблокировал в результатах выдачи более 40 000 000 000 страниц с веб-спамом, в том числе сайты, которые были взломаны или созданы для кражи личной информации обманным способом.

 

Кроме поиска и блокирования классического веб-спама, Гугл усилил защиту пользователей от интернет-мошенников. С 2018 года сотни миллионов поисковых запросов в год были защищены от попадания на мошеннические сайты, где обманывают пользователей с помощью большого количества ключевых слов, «левых» логотипов брендов и мошеннических телефонных номеров.

 

Также Google предоставляет интернет-разработчикам веб-ресурсы, чтобы выявить потенциальные уязвимости веб-сайтов и обеспечить лучшую защиту, а также инструменты, чтобы определить взломанные сайты. Эта работа помогает всем интернет-пользователям находиться в большей безопасности и упрощает переход на безопасные сайты с превосходным юзабилити.

 

 

2. Шифрование интернет-соединений

Google защищает пользователей не только от спама. Google использует шифрование, чтобы не дать хакерам и нежелательным третьим лицам возможность увидеть пользовательские запросы или получить доступ к персональной информации. Весь поиск на google.com или в приложении Google защищён шифрованием интернет-соединения между пользовательским устройством и Гугл. Это обеспечивает безопасность информации пользователей.

 

 

3. Ещё больше результатов перед переходом на искомые сайты

Другой способ защитить пользователей — предоставить инструменты и контекстную информацию, чтобы узнать больше о результатах поиска. Допустим, пользователь ищет что-то и находит искомый результат из незнакомого источника. Нажимая на три точки рядом с результатом, можно увидеть описание веб-сайта, в какое время Google впервые проиндексировал этот сайт и является ли соединение с сайтом безопасным. Добавленный контекст предоставляет больше информации, позволяя перед переходом по синей ссылке принять более обоснованное решение об источнике.

 

 

4. Безопасный просмотр сайтов

Иногда пользователи настолько увлечены темой, когда пытаясь узнать ещё больше по теме, даже не осознают всех угроз, когда нажимают ссылку на опасный сайт. Но безопасный просмотр Гугл поможет и в этом случае. В 2021 году данная функция защищает более 4 000 000 000 устройств, когда при поиске в Google Chrome показывает предупреждающие сообщения: «Сайт, на который Вы пытаетесь войти, может быть небезопасным». Таким образом, Google защищает пользователей и личную информацию от потенциальных вредоносных программ и фишинговых атак.

 

 

5. Защита от некачественной рекламы

Предоставляя доступ пользователей к качественной и надежной информации в поиске, Google также проверяет объявления в поиске продуктов, услуг и контента. Чтобы гарантировать пользователям, что демонстрируемая реклама не является мошеннической или неправомерной, поисковик постоянно разрабатывает и внедряет правила, защищающие интересы пользователей.

 

В 2020 году Google заблокировал или удалил около 3 100 000 000 объявлений, нарушающих политики поисковой системы, а также ограничил показ ещё 6 400 000 000 объявлений на всех платформах, включая поиск.

 

Инструменты Google были созданы специально для пользователей. Поэтому, нажимая на рецепт шарлотки, пользователи точно знают, что Google прилагает все усилия, чтобы обеспечить безопасный поиск в Интернете.

 

 

Автор JK Kearns

Перевод WaterMillSky

 

 

 

 

 

 

© WaterMillSky 2012-2021