· 

Как Google обновляет поиск и улучшает качество результатов поисковой выдачи

Наши компьютеры, смартфоны, мобильные приложения регулярно обновляются, чтобы работать лучше, безопасно, с более высокой производительностью и эффективностью. То же самое происходит и с поиском Google. В реальности, поиск Google обновляется тысячи раз в год. Это повышает удобство для пользователей и улучшает качество результатов. Узнайте подробнее о том, как работает данный процесс.

 

Почему важны обновления поиска

Ежедневно поиск Google получает миллиарды запросов на 150 языках из разных стран и регионов. Из сотен миллиардов проиндексированных страниц автоматизированные системы Google определяют наиболее актуальную и надежную информацию индекса, чтобы помочь людям найти искомое. Для достижения отличных результатов в планетарном масштабе и с учётом сложности поставленных задач, требуется множество различных систем. Поэтому Google всегда стремится улучшать поисковые системы и отображать максимально полезные результаты.

 

Благодаря регулярным улучшениям поиска за последние пять лет Google сократил более чем на 40 % количество нерелевантных результатов, появляющихся на странице результатов поиска. Каждый день Google регистрирует миллиарды посещений веб-сайтов, и, предоставляя максимально релевантные результаты, продолжает увеличивать поисковый трафик на сайты из индекса.

 

Ежедневно Google направляет посетителей на более чем 100 миллионов разных сайтов, помогая веб-ресурсам со всего Интернета и по всему миру найти своих пользователей. По мере появления новых сайтов и изменений в сети Интернет постоянные обновления становятся ключом к обеспечению поддержки широкого круга издателей, авторов и компаний, а также предоставления поисковой системой самой лучшей и доступной информации.

 

 

Как обновления делают поиск лучше

Вот несколько примеров того, как выглядят эти обновления.

 

В этом году Google продолжал усовершенствовать поиск, который поможет людям находить более качественные обзоры продуктов через органический поиск. Автоматизированная система стремится определить, выходит ли продуктовый обзор за рамки простого обмена базовой информацией о товаре, демонстрируя глубокие исследования или личный опыт. Данный подход помогает пользователям находить качественную информацию от создателей оригинального контента.

 

Другой пример — обновление Google, сделанное несколько лет назад, предназначено с целью определения юзабилити контента для показа на мобильных устройствах. В ситуациях, когда существует множество возможных совпадений с относительно одинаковой релевантностью, обновления позволяют отдавать предпочтение контенту, который лучше всего отображается на мобильных устройствах и более полезен для мобильных пользователей, выполняющих поиск на данных устройствах.

 

Google постоянно внедряет десятки обновлений, призванных постепенно улучшить поиск. Все улучшения протестированы и оценены в рамках основного алгоритма ранжирования сайтов. Пользователи обычно не замечают небольших обновлений, но с каждым из них Google становится немного лучше. В совокупности обновления помогают поиску предоставлять отличные результаты.

 

Поскольку существует много дополнительных обновлений, Google не стремится делиться подробностями обо всех из них. Тем не менее, когда есть полезная информация для владельцев сайтов, разработчиков контента или другие лиц, поисковая система рассматривает возможность рассказать о самых значимых обновлениях.

 

 

Основные обновления алгоритма ранжирования значительно улучшают качество поиска

Периодически Google вносит более существенные улучшения в алгоритмы ранжирования. Они называются основными обновлениями и могут привести к некоторым заметным изменениям. Но чаще всего такие апдейты замечают владельцы веб-сайтов или веб-мастера, выполняющие поисковую оптимизацию (SEO).

 

Вот почему Google уведомляет о появлении подобных обновлений. Google стремится, чтобы владельцы сайтов понимали, что эти изменения происходят не из-за того, что владельцы сделали на сайте, а по причине улучшения системы поискового ранжирования сайтов, чтобы лучше оценивать контент в целом и более релевантно соответствовать ожиданиям пользователей. Google также напоминает, что ничто в основном обновлении (или любом другом обновлении) не предназначено специально для конкретного сайта, а скорее направлено на улучшение поиска в целом.

 

Нет ничего плохого в страницах, которые потеряют позиции или снизят входящий трафик после обновления основного алгоритма. Такие страницы не нарушили рекомендации Google для веб-мастеров и не подверглись ручной или алгоритмической пессимизации, как это может случиться со страницами, которые нарушают правила. Фактически, основное обновление не предназначено специально для конкретных страниц или сайтов. Вместо этого изменения касаются улучшений оценки контента в целом. В результате отдельные страницы, которые ранее не ранжировались ниже, улучшат видимость в поиске Google.

 

Ниже один из способов представить, как работает основное обновление. Например, в 2014 году составлен список из 100 лучших фильмов. Спустя десять лет, в 2024 году список получил обновление. Он изменился естественным образом. Некоторые новые и замечательные фильмы, снятые после 2014 года, станут претендентами на включение в список лучших фильмов. Также отдельные фильмы могут получить переоценку, что получить более высокие места, чем раньше. В результате список изменится, неплохие фильмы, которые раньше находились в списке выше, опускают вниз. Они не стали хуже, просто появились более достойные фильмы.

 

Основные обновления призваны повысить общую релевантность результатов поиска. Что касается органического трафика из поиска, то это в основном чистый обмен. Отдельный контент теряет позиции и трафик, но другой контент выигрывает. В долгосрочной перспективе, улучшая системы ранжирования сайтов Google продолжает совершенствовать поиск и каждый год направляет больше трафика на сайты в Интернете.

 

 

Как с помощью инструментов и рекомендаций Google помогает компаниям и авторам контента

Хотя для основных обновлений сайтам не требуется ничего особенного, Google предоставляет рекомендации и практические советы, которые могут помочь добиться успеха в поиске. Следование данному руководству не является гарантией того, что сайт будет хорошо ранжироваться по каждому запросу. Google, как или любая другая поисковая система, не могут гарантировать высокие позиции для каждого сайта, кто выполняет рекомендации.

 

Ответ на любой пользовательский запрос может содержать тысячи страниц с тематическим контентом, релевантным и полезным. Однако невозможно отобразить весь подходящий контент на первой странице поисковой выдачи. И это было бы бесполезно для пользователей, которые заходят в поиск с ожиданиями того, что Google вначале покажет самую полезную информацию.

 

Следование основным рекомендациям Google по обновлению контента поможет поисковой системе лучше понять, когда на сайтах действительно есть наиболее актуальный и полезный контент для отображения в результатах поиска. Google также рекомендует сайтам следовать рекомендациям по обеспечению качества, применять советы Google по оптимизации и использовать бесплатный для каждого веб-мастера инструмент Search Console.

 

Масштабные обновления алгоритма ранжирования, наряду с онлайн-инструментами и рекомендациями Google, позволяют поддерживать связь между пользователями в поиске и создателями контента в лице частных лиц и компаний с уникальной информацией, полезной для пользователей.

 

 

 

 

Оптимизировать текстовый контент для лучшего ранжирования в Google