· 

Важные события в Google за 2019 год

Google. Search 2019

Всего несколько дней и мы уже в 2020 году. В это время каждый из нас задумывается над тем, что сделал и чего добился, а что пошло не так и как можно улучшить работу. Google ничем не отличается от обычных пользователей. Вместо ожидаемого рейтинга итогов за 2019 год, поисковик затронул темы, которые пользователи Твиттера обсуждали чаще всего.

Сценарии на JavaScript

 

Отдельные инновации получили высокую оценку пользователей. Например, в обзорной статье «Google I/O 2019» упоминалось, что Googlebot будет постоянно улучшаться. А это означает, что для рендеринга страниц он всегда будет использовать актуальную версию Chromium. Инновация облегчит жизнь разработчикам, которые создают потрясающие, современные, быстрые сценарии на JavaScript. Теперь в распоряжении разработчиков более 1000 новых функций и интерфейсов с поддержкой JavaScript.

 

 

Протокол для файла robots.txt

 

Затрагивая тему поисковых роботов вместе с автором исходного протокола исключения роботов (стандарт ограничения доступа поисковых роботов к содержимому на http-сервере с помощью файла robots.txt), другими поисковыми системами и информацией, полученных от веб-мастеров, Google представил интернет-проект в IETF (инженерный совет Интернета или Internet Engineering Task Force). Цель этого проекта — приступить к стандартизации 25-летнего протокола. Под одобрение пользователей Твиттера Google решил приступить к этому захватывающему проекту, чтобы навсегда установить единые правила и директивы для поисковых роботов.

 

 

Атрибут «nofollow»

 

Но Google не остановился на древних протоколах. Чтобы развиваться вместе со всеми поисковик переосмыслил порядок обработки ссылки «nofollow». Эта идея была поддержана большинством пользователей Твиттера, и на то есть веская причина: наличие специальной подсказки для rel = "nofollow" поможет поддерживать всех, кто создает оригинальный контент высокого качества и предоставляет еще более лучшие результаты для пользователей.

 

 

Ошибки в Search Console

 

Один из неприятных моментов произошел в те дни, когда Google потерял часть индекса. Это привело к появлению ошибок в Search Console и одновременно к сбоям в работе рендеринга. Поиск Google в большинстве случаев работает как быстрый и сверхнадёжный компьютер, поэтому не было технических возможностей, чтобы оперативно сообщить веб-мастерам о возникших проблемах. Это стало серьёзным упущением в 2019 году. Поисковик до сих пор прилагает усилия, чтобы исправить проблему. Но ясно одно: нужно ещё больше работать над критической стороной коммуникаций.

 

 

Общение с веб-мастерами и оптимизаторами

 

В 2019 году появились новые возможности для веб-мастеров и seo-оптимизаторов. Например, тематическое и образовательное видео на официальном канале в YouTube, международные конференции для веб-мастеров на 12 языках и в 35 городах по всему миру.

 

Google искренне надеется, что наступающий 2020 год принесёт ещё больший успех и процветание всем, кто делает сайты лучше, удобнее, быстрее.

 

 

 

 

 

 

 

 

© WaterMillSky 2012-2019