· 

Создаём полезный контент для товарных обзоров

Сегодня каждый второй покупатель полагается на товарные обзоры, чтобы принимать взвешенные решения при любой покупке: в обычном магазине или в сети Интернет. Приобретение нового компьютера, крема для рук, коврика для спортивных занятий, оливкового масла и множества других товаров будет удобнее, легче и безопаснее, если сначала выполнить быстрый поиск в Google.

 

В результатах поисковой выдачи представлено огромное количество товарных обзоров, сравнений, списков лучших и худших товаров. Как получить обзоры, полезные для покупателей и релевантные для Google? Изучите данное руководство, где представлены лучшие практики для создания качественных товарных обзоров, что отвечают потребностям аудитории и хорошо индексируются поисковыми системами.

 

 

Что такое содержание товарного обзора

Содержание обзора товара — это текстовый контент, где представлена информация о том, как товар выглядит, работает, применяется и др. Текст обзора особенно полезен для онлайн-покупателей, которые не могут физически проверить товар перед его покупкой.

 

Интернет-покупатели полагаются на полезный, объективный, актуальный контент товарного обзора, чтобы принимать верные покупательские решения и получать детали на основе реального опыта других пользователей.

 

Качественный товарный обзор поможет завоевать доверие пользователей и поисковых систем. Но создать отзыв — это больше, чем просто перечислить характеристики продукта, написать пару строк, почему товар понравился или не понравился, и в завершении добавить звёзды для рейтинга.

 

Чтобы занять первое место в Google в рейтинге полезных обзоров с подробной информацией для взыскательных покупателей придётся изрядно потрудиться при создании обзора. В конечном счете, цель состоит в том, чтобы подготовить финальный обзор товара, уделяя особое внимание его качеству и особенным характеристикам.

 

 

1. Изложите в обзоре реальные факты: представьте продукт или покажите результат

Каждый хороший обзор начинается с представления товара. Это проверенные факты, способные предоставить базовую информацию о товаре и места, где его продают. Вместо общих фраз о том, как хорошо и полезно поддерживать форму на беговой дорожке следует сразу перейти к сути вопроса. Большинство читателей товарных обзоров не стремятся найти подробное описание товара — они просто хотят знать, покупать данный товар или нет.

 

В начале обзора будет уместна следующая информация:

  • Название товара — указывается полное название продукта, аналогично названию на упаковке или на веб-сайте товара.
  • Компания или бренд — раскрывается информация о том, кто произвёл или выпустил товар.
  • Цена товара — сколько стоит данный товар.
  • Где купить товар — розничные или онлайн-магазины, где продается товар: физические адреса или ссылки на товарные страницы.
  • Назначение товара — для чего используется, какую приносит пользу или решает проблему. 
  • Личная оценка товара — при создании большого количества обзоров имеет смысл разработать стандартную систему оценки товара. Например, по шкале от 1 до 10 баллов или от 1 до 5 звезд. 
  • Резюме товарного обзора — почему рекомендуется или не рекомендуется данный товар.

 

Обратите внимание, что личная оценка и общие рекомендации по товару размещаются не только в конце обзора, но и во вступлении. Важно поделиться выводом обзора в первых абзацах.

 

На это есть две причины. Многие интернет-покупатели хотят знать факты заранее. Они не будут задерживаться на странице, если для поиска необходимой информации придётся прокручивать весь текст.

 

Другие покупатели стремятся получить как можно больше информации, поэтому им нужны подробности в виде мельчайших деталей о товаре и такие покупатели готовы потратить время на прокрутку страницы, чтобы понять, почему отзыв был положительным или отрицательным.

 

 

2. Докажите покупателям право на создание обзора товара

Почему пользователи будут доверять автору обзора и почему они будут использовать данные из обзора в качестве собственного исследования товара перед покупкой? Полный товарный обзор отвечает на эти и другие вопросы будущих покупателей. Поэтому автору обзора придётся показать, что он разбирается в теме, знает товар и является экспертом в этой области.

 

Ниже представлены некоторые способы: 

  • Расскажите во вступлении свою историю перед обзором товара. 
  • Покажите свою квалификацию, которая помогает создавать качественные товарные обзоры. Например, при создании обзора о складном велосипеде автор рассказывает, что он катается на аналогичном велосипеде более десяти лет и знает все нюансы этого товара. 
  • Объясните, каким образом происходило тестирование товара, как использовался товар или сравнивался с конкурирующими продуктами. Например, крем для рук использовался каждый вечер в течение одного месяца или три разных модели блендера участвовали в приготовлении одного и того же напитка из одинаковых ингредиентов. 
  • Добавьте в конце обзора краткую биографию автора, где упоминаются опыт, знания, экспертиза в контексте рассматриваемых товаров.

 

 

3. Пишите с пользой для покупателя

При создании контента для товарного обзора необходимо всегда думать о пользе для других людей, которые будут знакомиться с информацией в процессе принятия решения о покупке товара. Несмотря на то, что знание основных характеристик и функций товара помогает получить базовые сведения, однако это не позволяет понять, как работает товар, какие у него есть преимущества и особенности, с какой целью приобретают этот товар.

 

Например, ниже информация из двух обзоров зубной пасты. Какое из этих утверждений будет более ценным для принятия решения о покупке зубной пасты?

  • Зубная паста поставляется в красочной упаковке — это техническая особенность товара. 
  • Зубная паста помогает отбеливать зубы — это преимущество с точки зрения покупателя.

 

Каждая покупка — это результат действий покупателя, стремящегося закрыть конкретную потребность или решить собственную проблему. Это означает, что для создания эффективного товарного обзора необходимо подходить к обзору с точки зрения конечного пользователя, который пытается понять: насколько товар будет соответствовать ожиданиям.

 

 

4. Помогите покупателям понять продукт

Каким образом можно помочь пользователям получить более глубокое представление о товаре кроме стандартного описания от производителя? Просто расскажите, как пользоваться товаром, объясните простыми словами либо покажите на фото с разных ракурсов или подготовьте видео с демонстрацией товара. Особенно эффектны снимки крупным планом и видео в процессе работы или движения.

 

Расскажите собственную историю об опыте использования товара, наполненную подробностями и яркими эмоциями. Например, где, как, когда и почему использовался данный товар. В обзоре крема для рук можно рассказать, что крем использовался перед сном, когда пересохшая от зимнего воздуха кожа после увлажнения и питания почувствовала всю прохладу и шелковистость нового товара.

 

 

5. Сравните товар с аналогичными предложениями и покажите, чем он лучше

Даже если в обзоре не приводится прямое сравнение нескольких товаров от разных производителей, будет полезно упомянуть другие аналогичные варианты из представленных на рынке. В каждой категории товаров существует альтернативные продукты.

 

Например, спортивная обувь — Nike и Adidas, зубная паста — Blend-a-Med и Colgate, смартфоны — Samsung и iPhone, ноутбуки — Lenovo и Acer, операционные системы для мобильных устройств — Android и Apple, косметика — Revlon и Maybelline и т.д.

 

Попробуйте сравнить товар с продукцией конкурентов из той же категории и показать, как она соотносится с рассматриваемым товаром.

 

 

6. Объясните покупателям, для кого товар подходит и для кого не подходит

Какой тип пользователей получит выгоды от использования товара и для каких пользователей товар окажется бесполезным? Добавление раздела с полезной информацией рекомендательного характера показывает эмпатию к целевой аудитории. Независимо от того, соответствуют товары потребностям конкретного покупателя или нет, рекомендации помогают визуализировать этот товар в реальной жизни и сузить круг потребностей, действительно необходимых при использовании данного товара.

 

Например, при сравнении миксеров автор обзора рекомендует конкретную модель для профессионалов, кто работает в течение всего дня и не возражает против производительного, крупногабаритного и массивного оборудования. А для любителей, кто занимается приготовлением продуктов и блюд исключительно в качестве хобби, автор рекомендует не приобретать данную модель миксера.

 

 

7. Раскройте преимущества и не скрывайте недостатки

Не бывает идеальных товаров: у каждого из них есть свои недостатки и слабые стороны. Когда товар рассматривается только с положительной стороны — это ставит под сомнение профессионализм автора товарного обзора. Вот почему в обзор следует включить не только плюсы, но и минусы товара. Такой подход поможет покупателям познакомиться с ограничениями товара и понять его особенности ещё до покупки.

 

Например, вполне вероятно, что в целом товар превосходен и полностью соответствует ожиданиям целевой аудитории, но в нём отсутствует небольшая функция, крайне важная для отдельных покупателей. В примере с кремом для рук, который питает и омолаживает кожу, специфичный запах может оттолкнуть некоторых людей. Или дизайн упаковки настораживает цветовой гаммой или цена товара не соответствует его объёму. Вот эти важные моменты помогут сделать обзор более объективным и непредвзятым, не похожим на рекламные или маркетинговые материалы.

 

В конечном итоге, правильный баланс между преимуществами и недостатками товара позволит покупателям принять верное, а главное, взвешенное решение о приобретении товара — это и есть главная цель создания товарного обзора.

 

 

8. Отформатируйте содержание обзора для лучшего юзабилити

Качественное форматирование текста обзора поможет покупателям разобраться в новой информации и быстро найти нужное. Разделение обзора на разделы с созданием отдельных уникальных подзаголовков позволяет структурировать материал, что крайне важно для мобильных пользователей.

 

При значительном объёме будет полезно составить оглавление, как в этой статье. Оглавление в самом начале обзора создаёт общее представление о содержании, что полезно в плане юзабилити. Также для улучшения обзора пригодятся фотографии, видеоролики и другие медийные материалы для просмотра или прослушивания.

 

Творческий подход в процессе создания контента позволяет получать оригинальные обзоры, где текстовая часть дополняется графикой и таблицами с показом сходства и различий между аналогичными товарами.

 

 

9. Следуйте рекомендациям Google по созданию товарных обзоров

Рекомендации Google по созданию высококачественных товарных обзоров, обновленные в феврале 2023 года, ещё больше внимания уделяют содержательной стороне. Наряду со всеми приведенными выше рекомендациями для повышения ценности и полезности обзора, необходимо учитывать важные критерии от Google.

 

 

Ссылки на другие источники

 

Google рекомендует ссылаться на другие полезные источники, способные оказать содействие в принятии решения о покупке. Например, это ссылка на обзор сопоставимого товара, подробное руководство по использованию товара или ссылки на интернет-магазины, где продаются представленные товары.

 

 

Стандарты производительности

 

Каждый товар обладает собственными критериями, в наибольшей степени влияющими на успешное использование товара. Google рекомендует сразу определить критерии и основывать обзор на оценке товара по каждому направлению. Например, для оценки автомобилей Google выделяет три основных направления: безопасность, управляемость, экономия топлива. Если товар имеет несколько моделей, версий или выпусков, сравните изменения и сопоставьте между собой, чтобы показать наиболее очевидные улучшения.

 

 

Доказательства для подтверждения

 

Google стремится получить доказательства того, почему товар описывается определенным образом. Другими словами, необходимо предоставить доказательства того, что товар был лично протестирован в условиях, рекомендованных производителем. Пользовательский опыт часто служит в качестве доказательства, поэтому его необходимо честно и хорошо задокументировать. Используйте визуальные эффекты и аудиозаписи, чтобы подтвердить подлинность взаимодействия с товаром.

 

 

Создавайте обзорный контент с большим влиянием на аудиторию

Современные покупатели полагаются на содержание обзоров, чтобы принимать большие и малые решения о том, что и где следует купить. Контент товарных обзоров может напрямую повлиять на выбор покупателей, поэтому создавайте полезные, сбалансированные, информативные обзоры товаров.

 

Действуйте творчески и масштабно, с учётом потребностей аудитории. Опишите функции и характеристики, покажите, каким образом они превращаются в преимущества. Включите подробную информацию о том, почему автор имеет право создавать обзоры о товарах.

 

Помогите будущим покупателям понять опыт использования товара. Сравните или сопоставьте с другими товарами, укажите плюсы и минусы, наглядно объясните, для кого товар предназначен, а для кого нет.

 

Следуйте рекомендациям Google по обзору товаров. Чем больше подробностей будет в обзоре, тем лучше для всех: для читателей, покупателей, потребителей и поисковых систем.

 

 

 

 

Текстовый контент для товарного обзора

 

 

 

 

 

© WaterMillSky 2012-2023