· 

Как исправить страницу 404, чтобы посетители были счастливы

Иногда посетители пытаются перейти на веб-страницу и не могут сделать это. Потому что на самом деле интернет-страница с таким URL-адресом не существует. Пользователи могут сделать опечатку в URL или щелкнуть по устаревшей ссылке.

 

Но хороший сайт готов к подобному. Он распознает это как «Ошибка 404: Страница не найдена». Пользователи увидят страницу 404 и поймут, что произошло.

 

Ситуация решена, верно? Не совсем так. Ведь посетитель сайта все ещё не нашел искомую страницу. Когда он видит информацию «Страница не найдена», тогда пользователи, вероятно, просто уйдут с сайта.

 

Но что если вместо этого создать особенную страницу 404, чтобы она позволяла чувствовать себя желанными гостями, помогала быстро перейти в нужное место или, даже, просто улыбнуться? Это обеспечит лучший пользовательский опыт, когда приятное впечатление от взаимодействия с сайтом улучшит общее отношение к веб-ресурсу.

 

В этой статье мы рассмотрим некоторые идеи о том, что разместить на странице 404, познакомимся с несколькими примерам и узнаем, как отредактировать текст под личный или корпоративный бренд.

 

 

 

 


Страница с ошибкой 404 показывает, как сайт справляется с подобной проблемой

Когда пользователь видит страницу 404 — он получает негативный опыт. Пусть даже незначительный. Используйте это как шанс, чтобы показать пользователям, каким образом компания реагирует на ситуацию, когда что-то идёт не так. Текст на странице 404 чаще всего лаконичный. Он отражает суть произошедшего. Тон голоса — вот что на самом деле имеет значение.

 

 

Что обычно пишут на странице 404

На этой странице объясняют, что произошло. Важно убедиться, что посетитель понимает, почему вместо ожидаемой он видит этот текст. Большинство веб-сайтов используют вариации стандартного предложения, например:

  • «Данная страница не может быть найдена» или «К сожалению, страница не существует».
  • Более креативные владельцы сайтов предлагают интересные варианты. Например, предлагают посетить другие разделы своего сайта.

 

Хорошие примеры страниц с ошибкой 404

Вот несколько примеров, способных выйти за рамки стандартного сообщения об ошибке.

 

 

Решение проблем

 

Попросите пользователей рассказать, как они попали на страницу 404. Вы узнаете об устаревших ссылках и покажите, что активно пытаетесь исправить ошибки.

 

 

Смешной текст

 

Когда пользователь не может найти нужную интернет-страницу — он испытывает разочарование. Но забавная страница 404 почти всегда вызывает неожиданную улыбку у посетителя сайта.

 

 

Полезный контент

 

Разместите на странице 404 активные ссылки на самые популярные страницы сайта. Вероятно, посетитель действительно искал одну из них.

 

 

Ссылки на социальные сети

 

Почему бы не добавить ссылку на социальную сеть или страницу с контактами? Посетители смогут задавать свои вопросы напрямую, а владелец сайта воспользуется возможностями для взаимодействия с людьми и поможет им забыть о неприятном опыте.

 

 

Скидка или вознаграждение

 

Разместите на странице 404 небольшое вознаграждение. Например, бесплатную книгу или скидку в интернет-магазине. Большинство людей найдут сюрприз совершенно случайно и почувствуют, как приятно получать подарки.

 

 

 

Как редактировать страницу 404

На сайтах Jimdo на странице 404 размещается стандартное сообщение с текстом. Его несложно самостоятельно отредактировать через настройки:

  • Перейдите к странице > Системные страницы
  • Выберите «Страница не найдена / 404»
  • Отредактируйте текст страницы.
  • Опубликуйте на сайте.

 

Как предотвратить появление страницы с ошибкой 404

Отличная страница 404 — это хорошо. Но ещё лучше, когда пользователи вообще не сталкиваются с этой проблемой. Чаще всего пользователи переходят на страницу 404 по двум причинам: «битые» ссылки или неправильный ввод URL-адреса.

 

Вот некоторые способы, чтобы предотвратить ошибку «Страница не найдена»:

  • Используйте простые, короткие URL-адреса — чем меньше символов, тем легче набирать адрес и тем меньше посетителей будут совершать ошибки.
  • Применяйте внутренние ссылки — когда ссылаетесь на другую страницу на собственном веб-сайте, выбирайте из списка, а не вводите ссылку вручную. Таким образом, если когда-нибудь изменится адрес связанной страницы, ссылка будет продолжать работать.
  • Просмотрите наиболее посещаемые страницы — статистика покажет, с каких сайтов переходят посетители. Если реферальная входящая ссылка ошибочная или устаревшая, попросите исправить.

 

Каждый сайт имеет шаблон страницы 404. Приложив немного усилий, такую веб-страницу легко превратить в прекрасное первое впечатление для пользователей. Особенно, когда они меньше всего ожидают. Используйте фирменный дизайн, тон голоса и собственную индивидуальность, чтобы показать себя в качестве уверенного владельца сайта. Он всегда знает, что делать, даже если, что-то пойдет не так.

 

Источник Блог Jimdo

Перевод WaterMillSky

 

 

 

 

Заказать оригинальные тексты для сайта

Другие статьи Jimdo

 




 

 

 

© WaterMillSky 2012-2021