· 

SEO-2023: новости Google за март

Третий новостной обзор от WaterMillSky расскажет о самых интересных событиях в сфере поисковой оптимизации Google за март 2023 года. Узнайте подробности масштабного мартовского апдейта Google Core Update March 2023, правила переноса сайта на другой URL-адрес, итоги обновления алгоритма February 2023 Product Reviews Update, причины обновления Google Bard, особенности нового отчета Core Web Vitals в Google Search Console.

 

 

 

 

Третий информационный обзор наиболее ценных СЕО-новостей Google за март 2023 года будет востребован в качестве трастового источника информации для всех, кто оптимизирует и продвигает собственные веб-сайты на основе актуальных данных о работе поисковых алгоритмов Google.

 

 

Мартовский апдейт Google March 2023 Core Update

В марте 2023 года Google приступил к первому в этом году крупному обновлению основного алгоритма ранжирования. Обновление получило название Google Core Update March 2023.

  • Когда запущено обновление — 15 марта 2023 года.
  • Цель апдейта — улучшить работу систем поиска по оценке контента сайтов и обеспечить лучшие результаты поиска, чтобы предоставлять полезную, надёжную информацию в поисковой выдаче. 
  • Результаты апдейта — обновление затронуло все сайты и все тематики, отмечалась крайне высокая волатильность в позициях сайтов, отдельные страницы с недооценённым контентом улучшили позиции в поисковой выдаче Google.
  • Продолжительность развертывания — около 13 дней.
  • Когда завершился — 28 марта 2023 года.

 

 

Завершился February 2023 Product Reviews Update

7 марта 2023 года Google завершил начатое 21 февраля обновление алгоритма ранжирования продуктовых обзоров и отзывов о товарах. Продолжительность раскатки February 2023 Product Reviews Update составило 2 недели или 14 календарных дней. Обновления повлияло на позиции всех сайтов, в том числе без товарных обзоров и отзывов. Пострадали интернет-магазины, информационные сайты, тематические отраслевые сайты.

 

 

Как правильно переносить сайт на другой URL-адрес

По мнению Гэри Илш из Google переезд или перенос сайта на другой домен с новым URL-адресом не рекомендуется проводить одновременно с другими работами на сайте. Большие изменения могут повлиять на позиции сайта и уменьшить трафик. По его словам, все работы следует вести поэтапно и не совмещать с переносом сайта на другой URL-адрес.

 

Если перенос сайта проходит параллельно с внесением значительных изменений в структуре сайта и его контенте, поисковая система может отнести подобное к манипуляциями с алгоритмами ранжирования.

 

Оптимальный вариант переноса сайта на другой домен без изменений

  • Настраиваются 301-е редиректы по всем страницам
  • Обновляется XML-карта сайта
  • Вносятся новые данные в Google Search Console
  • Отслеживается индексация нового домена.

 

Почему Google обновил Bard

Всего через месяц после запуска поисковый чат-бот от Google с искусственным интеллектом, разработанный ранее на основе языковых моделей и получивший название Bard, прошел первое обновление. Цель обновления — обеспечить лучшие результаты при формировании ответов в процессе решения многоходовых логических и математических задач с использованием подсказок и наводящих вопросов.

 

 

Обновление отчета Core Web Vitals в Google Search Console

27 марта 2023 года обновился отчёт Core Web Vitals в поисковой консоли Google Search Console. В новом отчёте увеличилось количество URL-адресов. Изменение связано с добавлением новой группы источников с данными для URL-адресов, которые ранее не учитывались. Данное обновление может оказать влияние на текущую статистику в Google Search Console и будущие оценки данных. Базовые показатели Core Web Vitals не входят в число факторов ранжирования сайтов, но улучшение этих показателей поможет улучшить юзабилити всего сайта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© WaterMillSky 2012-2023