· 

SEO-2022: новости Google за декабрь

Финальный двенадцатый новостной обзор от WaterMillSky расскажет о главных событиях поисковой оптимизации в Google за декабрь 2022 года. Узнайте подробности обновления алгоритма December 2022 Helpful Content Update, оцените результаты экспериментов в Google Search Console и в поисковой выдаче, познакомьтесь с обновленным «Руководством по оценке качества поиска» и с другими важными сео-новостями.

 

 

 

Финальный обзор СЕО-новостей Google за декабрь 2022 года будет полезен всем, кто интересуется поисковой оптимизацией сайтов в Гугл и кто решил продвигать веб-ресурсы по правилам поисковой системы.

 

 

Непрерывные вертикальные результаты поиска Google для настольных компьютеров

В результатах англоязычного поиска Google для настольных компьютеров появилась непрерывная прокрутка по вертикали. Очередная опция напоминает мобильный поиск, когда учитываются особенности экрана, ориентированного по большей стороне, а также сложность горизонтальной прокрутки.

 

Первоначально автоматически показывается до 6 результатов поиска в виде URL-адресов различных веб-страниц, релевантных поисковому запросу. Далее пользователь, прокручивая выдачу вниз с помощью кнопки «Дополнительные результаты», получает новую информацию по теме поиска.

 

Отчётность по сайту в поисковой консоли Google Search Console останется прежней, потому что веб-инструмент ведёт отслеживание позиций в поисковой выдачи, а в отличии от номеров страниц в выдаче позиции сайтов остаются неизменными.

 

Нововведение сделает поиск ещё удобным, а владельцы сайтов могут рассчитывать на увеличение посещаемости из органической выдачи. Так как пользователям легче и быстрее прокрутить страницу вниз, чем переходить на вторую и далее страницы выдачи.

 

 

Декабрьское обновление алгоритма December 2022 Helpful Content Update

5 декабря 2022 году Google приступил к очередному обновлению поискового алгоритма Helpful Content Update, предназначенного для поиска и более лучшего ранжирования полезного контента.

 

Особенности обновления:

  • Декабрьский апдейт Helpful Content Update продлится около 14 дней.
  • Действует на текстовый контент на любых языках и по всему миру.
  • Улучшает результаты работы классификатора сайтов.
  • С помощью технологий искусственного интеллекта помогает оценивать уровень полезности информации.

 

Алгоритм Helpful Content Update в автоматическом режиме понижает позиции контента низкого качества, неоригинального или разработанного для манипулирования алгоритмами ранжирования.

 

 

Эксперименты в Google Search Console

Экспериментальная функция Content Ideas («идеи для контента») в Google Search Console подскажет новые темы статей и текстов для размещения на сайте. Исходная информация формируется на основе вопросов пользователей, оставшихся без ответа. Функция будет полезна издателям контента, веб-мастера и SEO-специалистам, которые стремятся подготовить интересные, полезные, актуальные материалы.

 

 

Декабрьский апдейт алгоритма December 2022 Link Spam Update

14 декабря 2022 года вышло очередное обновление December 2022 Link Spam Update — антиспамового алгоритма Google, способного выявлять неестественные ссылки, сайты-покупатели и сайты-продавцы ссылок. Алгоритм понижает позиции сайтов-нарушителей и нейтрализует влияние искусственных ссылок на результаты ранжирования сайтов.

 

 

Особенности апдейта:

  • Глобальное обновление для всех стран мира и для всех языков.
  • Обновление December 2022 Link Spam Update завершится в течение двух недель.
  • Технология SpamBrain на основе искусственного интеллекта выявляет недопустимые ссылки.
  • Отказ от использования методов ссылочного спама не всегда приводит к улучшению ранжирования сайта.

 

 

Результаты апдейта:

  • Сайты-нарушители потеряли позиции и лишились значительной части трафика (до 80%).
  • Основная часть пострадавших сайтов относится к тематике услуги: финансы и деньги, туризм и путешествия, веб-дизайн.

 

 

Панель мониторинга состояния поиска Google

Новый инструмент от Google поможет узнать через «Панель состояния поиска» общее состояние поиска и отдельных систем: сканирования, индексации, обслуживания.

 

Особенности панели мониторинга Google Поиска:

  • Формирует оповещения о масштабных сбоях и системных ошибках в работе поиска в течение часа после обнаружения проблемы.
  • Поставляет информацию о состоянии основных служб за последние семь дней.
  • Предоставляет детальные сведения о причинах сбоев в поиске, статусе текущей ситуации и возможностях для решения проблемы.

 

 

Галерея визуальных элементов поиска Google

На страницах результатов поиска Google содержится огромное количество визуальных элементов. Пользователям непросто найти нужные из них. Ведь многие элементы практически не отличаются между собой или имеют непростые названия. Чтобы разобраться в проблеме Google создал галерею визуальных элементов.

 

 

Что такое галерея визуальных элементов

 

Галерея содержит 22 визуальных элементов, распределённых по следующим темам:

  • Атрибуция — визуальные идентификаторы: название сайта, URL-адрес, значок.
  • Текстовые результаты поиска — текстовое содержание страниц из индекса Google.
  • Результаты поиска видео и картинок — формируются на основе содержимого медиаконтента с целевых страниц.
  • Похожие запросы — функции расширенного дополнительного поиска для уточнения исходного запроса.

 

 

Обновление «Руководства по оценке качества поиска»

После второго обновления в этом году «Руководство по оценке качества поиска» получило расширенную формулировку концепции E-A-T для сайтов из сегмента YMYL. Начиная с декабря 2022 году формула имеет вид: E-E-A-T (Опыт – Экспертиза – Авторитетность – Надёжность).

 

Теперь качество контента, в первую очередь, оценивается по опыту автора в данной теме. То есть, для Google важно, чтобы при создании контента использовался фактический опыт владения продуктом, передавался личный опыт от получаемых эмоций, посещения определённого места или участия в событии.

 

Надёжность или доверие к страницам является главным критерием качества, опережая такие факторы, как авторитетность или экспертность. Высокий рейтинг заслуживают материалы, где сочетается доверие, безопасность и экспертиза. Более подробная информация о новом руководстве размещена на этой странице.

 

 

Новые фильтры в поиске Google уточняют связанные с запросом темы

В поиске Google появилась новая опция в виде более точной настройки фильтров верхней панели со связанными темами. Поисковик показывает прокручиваемый список связанных тем, имеющих прямое отношение к запросу и полезных для быстрого поиска.

 

Уточнения в виде новых тем отмечаются символом в виде «+». Например, по запросу «идеи для завтрака» показываются динамические темы «полезные», «здоровые» или «для детей». После нажатия на тему запрос уточняется новым словом, а поисковик показывает новые результаты.

 

Релевантные динамические темы отображаются с помощью автоматизированных систем на основе информации о поиске и анализа контента на интернет-страницах. Порядок тем и фильтров отображается в соответствии с максимальной полезностью для текущих запросов.

 

 

 

 

 

 

 

 

© WaterMillSky 2012-2022