· 

14 лучших советов для создания собственного DIY-сайта

Чем отличаются самые успешные DIY-сайты от миллионов тех, кто ещё не достиг вершины. Они сделали многое из того, что предстоит пройти другим интернет-ресурсам. В очередной статье от WaterMillSky представлен список проверенных практикой советов, чтобы владельцы DIY-сайтов открыли для себя новые возможности и перспективы.

 

1. План сайта прежде всего

Сначала план на бумаге. Самые важные страницы размещаются в главном навигационном меню. Далее добавляются новые страницы для основных разделов и подразделов. Подобный подход поможет создать качественную, правильную структуру DIY-сайта для последующего размещения контента.

 

 

2. Хорошая навигация — краткая навигация

Понятная структура удобна для посетителей. Когда горизонтальное меню укладывается в одну строку, а количество подменю в пределах разумного — это очень хорошо для перемещения по сайту в поисках нужной информации. Для DIY-сайтов достаточно разместить до семи страниц в главном навигационном меню.

 

 

3. Всё для целевой аудитории

После создания структуры владельцам DIY-сайтов рекомендуется изучить целевую аудиторию, чтобы было понятно с кем работать и как взаимодействовать. Успешные сайты знают своих клиентов «в лицо», понимают потребности ЦА, умеют подстраиваться под быстро меняющиеся реалии.

 

 

4. Оригинальный логотип для брендинга

Успешный брендинг DIY-сайта немыслим без собственного логотипа. Этот элемент размещается в шапке сайта, в официальных документах, в печатных полиграфических материалах, в аккаунтах социальных сетей и в других местах, где необходимо выделиться среди конкурентов, чтобы обеспечить узнаваемость бренда. Исходя из сложившейся практики предпочтительным вариантом будет оригинальный логотип с прозрачным фоном.

 

 

5. Собственный домен как объект для инвестиций

Стратегический подход в процессе развития бизнеса через сеть Интернет предполагает выбор уникального домена и регистрацию собственного доменного имени. Это демонстрирует серьёзный, основательный подход в деле создания DIY-сайта, когда основатели бизнеса видят будущее на несколько лет вперёд. Также следует помнить, что при прочих равных условиях поисковые системы лучше ранжируют сайты с хорошей, многолетней историей домена.

 

 

6. Мобильный дизайн критически необходим

Шаблоны для DIY-сайтов бывают разные: строгие или креативные, сложные или простые, платные или бесплатные. Современные шаблоны объединяет одно обстоятельство: они обладают адаптивным дизайном, поэтому легко подстраиваются под любые мобильные устройства и десктопные компьютеры. В результате независимо от размера экрана пользователи мобильных телефонов, смартфонов или планшетов одинаково хорошо видят контент сайта.

 

 

7. Качество изображений решает многое

Некоторые владельцы DIY-сайтов пытаются из фотографии с небольшим разрешением создать основной фон. Это не самое хорошее решение. Такие изображения будут нечёткими и размытыми, с хорошо заметными пикселями и выраженной зернистостью. Что делать тем, у кого нет фотографий высокого качества? В этом случае помогут бесплатные стоковые веб-ресурсы с миллионами фотографий профессионального уровня.

 

 

8. Простые цвета для первого дизайна

Начинающим владельцам самостоятельно сделанных сайтов рекомендуется не увлекаться сложными композициями из нескольких цветов. Для начала достаточно использовать простые цветовые схемы: черно-белые или серые, с дополнительными цветовыми сочетаниями, что гармонируют с логотипом или другими графическими элементами. Это классический подход при создании дизайна DIY-сайта.

 

 

9. Читабельные шрифты улучшают конверсию

Отдельным веб-мастерам нравятся сложные декоративные шрифты. Да, это выглядит необычно, даже оригинально и одновременно создаёт сложности при чтении текста с экрана. При создании сайта следует всегда думать о пользователях, чтобы шрифты были разборчивыми, крупными, хорошо различимыми на экранах мобильных устройств. Подсказка для тех, кто не знает, какой шрифт и какой цвет выбрать. Просто используйте классические шрифты черного цвета на белом фоне DIY-сайта.

 

 

10. Структурированный текст читать легче

Когда создаётся новый DIY-сайт — его страницы наполняются оригинальным контентом. Тематику, стиль, размер и другие критерии текстов определяет владелец сайта. Чтобы пользователи дольше оставались на сайте, просматривали другие страницы, оставляли комментарии и сообщения, сделайте тексты удобными для восприятия с экранах. 

 

Значит: абзацы из нескольких строк текста, хорошо заметные заголовки и подзаголовки, обязательно маркированные списки или нумерованные перечни. Правильно структурированный текст помогает владельцу DIY-сайта формировать лояльную целевую аудиторию.

 

 

11. Белое пространство разбавляет контент

Сплошной текст на весь экран не способствует достижению целей создания DIY-сайта. Всем будет лучше, когда между отдельными элементами страницы добавлены пробелы в виде пустого пространства. Такой дизайнерский приём помогает воспринимать информацию, легче перемещаться по странице, быстрее находить информацию.

 

 

12. SEO-оптимизация для поисковых систем

Многие владельцы не уделяют внимание поисковой оптимизации. Они считают, что оптимизировать страницы сложно, долго, нудно. Однако оптимизацию можно выполнить собственными силами за разумное время. Собрать поисковые фразы, добавить ключи в текст, заполнить мета-теги. Это может сделать каждый пользователь, кто изучил руководство по SEO-оптимизации DIY-сайтов и действует по правилам.

 

 

13. Анализ трафика для изучения интернет-посетителей

В самом начале трафика будет немного. Но это не повод, чтобы отказаться от изучения статистики. Этот процесс увлекателен и занятен. Он помогает понять, откуда приходят пользователи, какие просматривают страницы, сколько времени проводят на сайте. Полученные сведения полезны для дальнейших работ по совершенствованию сайта в рамках программы интернет-маркетинга.

 

Некоторые владельцы поддаются соблазну быстро поднять посещаемость за счет накрутки посещаемости, переоптимизации текстов, покупки ссылок и других методов «черной оптимизации». Такие уловки могут принести результат в краткосрочном периоде. Но в длительной перспективе они всегда оказываются провальным решением.

 

Лучший способ получить стабильный трафик на DIY-сайт — разместить качественный контент, провести оптимизацию, проверить юзабилити и функционал. Далее отслеживать результаты, чтобы своевременно вносить изменения и улучшения.

 

 

14. Правила GDPR защищают интересы пользователей

Для личных DIY-сайтов в Евросоюзе или при наличии клиентов ЕС необходимо выполнять правила «Общего регламента по защите данных» (GDPR). Это закон о конфиденциальности и защите данных применяется ко всем коммерческим сайтам.

 

 

 

 

 

Заказать услуги копирайтера для DIY-сайтов

 

 

 

 

 

© WaterMillSky 2012-2022