· 

Делаем сайт доступным для всех: пять лучших способов улучшения юзабилити

Розничный магазин на главной улице будет рад приветствовать всех покупателей. Перед входом появится большая вывеска, её будет легко увидеть и прочитать. Перед дверями предстанет широкий вход для посетителей с колясками и тележками.

 

В этой статье Вы узнаете о некоторых возможностях, чтобы улучшить доступность сайта или интернет-магазина для всех посетителей, в том числе и людей с ограниченными возможностями.

 

Что такое доступность сайта

Доступность сайта — это один из приёмов проектирования сайта с целью устранения препятствий для людей с ограниченными возможностями. Для всех, кто испытывает проблемы со зрением и слухом, кому сложно работать с мышью, читать и понимать текст с экрана, а также при наличии сложностей с моторными навыками.

 

Это также касается удобства и простоты использования функционала сайта для всех посетителей, включая пожилых людей или пользователей с временными ограничениями. Например, при нахождении в открытом офисе и невозможности слушать звуковые записи.

 

 

Проверка доступности сайта: проблемы общего характера

Обычные люди часто не думают о препятствиях, которые могут сделать невозможным использование сайта для людей с ограничениями. Этот список не является исчерпывающим, но, тем не менее, в нём рассматриваются отдельные общие проблемы с доступностью функционала сайта:

  • Текст слишком мелкого шрифта или отсутствует должный контраст текста с окружающим фоном. Подобное положение вещей может создать препятствия для дальтоников, которым будет сложно найти красную кнопку.
  • Самая важная информация содержится не в текстовой форме, а представлена на изображениях, фотографиях или инфографике. Это приведёт к сложностям для тех, кто использует программы для преобразования текста в речь.
  • Аудиозаписи или видеоконтент размещены без субтитров или стенограммы. Данные момент будет проблематичным для тех, кто испытывает сложности со слухом.
  • Навигационное меню слишком длинное или сложное. Это добавит трудностей для тех, кто использует только клавиатуру при перемещениях по страницам сайта.
  • Кнопки очень мелкие или размещены на близком расстоянии между собой. На такие кнопки будет трудно попасть при просмотре сайта с мобильных устройств, когда у сайта нет мобильной версии.
  • В разделе контакты предлагается только телефонный номер. Единственный способ связи сформирует сложности для пользователей, кто не может говорить голосом или кому по техническим причинам в данный момент требуется другой способ связи.

 

 

Как сделать сайт более доступным

В Интернете есть целые руководства и контрольные списки для проверки онлайн-доступности корпоративного веб-сайта. Но только дружественный дизайн будет иметь огромное значение для пользователей с ограничениями. Ниже пять простых способов улучшить доступность коммерческого сайта.

  1. Предоставьте альтернативные варианты получения информации с аудиозаписей, видеороликов и графических изображений Чтобы прочитать текст, некоторые пользователи могут использовать программы чтения с экрана или другие вспомогательные технологии. Для важной информации — скрытой в инфографике, представленной в таблице или размещённой в видео — включите расшифровку текста или добавьте подписи.
  2. Добавьте альтернативный текст к изображениям Альтернативный текст представляет собой несколько слов, фраз или предложений, с помощью которых раскрывается информация об изображении. Такой текст обязательно размещают при поисковом продвижении и внутренней оптимизации сайта. Чтобы программы для чтения могли получить доступ к текстовому контенту, разместите альтернативный текст в HTML-коде страницы.
  3. Настройте правильно цвета, сделайте текст более контрастным Чтобы контент легко читался — выбирайте цвета, максимально отличающиеся между собой. Для элиминации возможных рисков разместите темный текст на светлом фоне.
  4. Сделайте кнопки крупными, добавьте больше свободного пространства Оставьте достаточно места вокруг больших кнопок. Так будет легко нажимать на кнопки, а текст — станет крупным и чётким. Не размещайте две важные кнопки вблизи, чтобы случайное или ошибочное нажатие на другую кнопку не привело к неприятным последствиям.
  5. Выбирайте большие, хорошо читаемые шрифты Используйте большие шрифты с засечками или без засечек. Избегайте узких или декоративных шрифтов. Как проверить этот способ? Попросите посмотреть сайт пользователям 60+ и спросите, можно ли прочитать текст без очков.

 

 

Возможность вносить небольшие изменения нетехнического характера — это хорошая новость для всех владельцев сайтов и веб-мастеров, кто решил сделать сайт более удобным для использования и комфортным для просмотра. Делая доступным свой сайт для людей с ограниченными возможностями — вы делаете свой сайт проще для всех.

 

 

 

 

 

Заказать коммерческое предложение для бизнеса

 

 

 

 

 

© WaterMillSky 2012-2022