· 

Обновление руководства Google: список изменений по оценке качества поиска в 2022 году

В июле 2022 года Google добавил изменения в официальные рекомендации, предназначенные для оценивания качества поиска. Изменились данные в разделах по YMYL-контенту, страницам низкого качества и самого низкого качества, по факторам EAT. Подробности ниже.

 

 

Раздел 2.3 — YMYL-контент

Самые большие изменения произошли для YMYL (Your Money or Your Life или Ваши деньги — Ваша жизнь). Оценка контента для сегмента YMYL производится на возможном причинении вреда отдельно взятым лицам или всему обществу.

 

Теперь YMYL-контент оценивается через призму причинения вреда отдельным людям или целому обществу по типам: здоровье человека, финансовая безопасность, общественная безопасность, другой (способный причинить вред благополучию общества).

 

Вред от YMYL-контента может оказать влияние на отдельного человека-зрителя просматривающего контент, на других людей, которые могут попасть под влияния вышеупомянутого человека, на нескольких людей и всего общества. Опасные или вредные темы YMYL-контента способны оказать негативное влияние за счет предоставления дезинформации.

 

 

Раздел 6.0 — Страницы низкого качества

Факторы EAT при оценке степени качества веб-страницы претерпели следующие изменения:

  • Уровень экспертизы, опыта и надёжности, для формирования контента веб-страницы, находятся в полной зависимости от тематики контента и цели публикации.
  • Для тем с текущим опытом не требуется наличие сведений об авторах нового контента.
  • По мнению Google даже на авторитетных или трастовых сайтах может находиться некачественный контент. В случае, когда контент способен потенциально навредить пользователю, данный аспект учитывается при оценке качества всей страницы.

 

 

Раздел 6.1 — Нехватка авторитетности, опыта или надёжности

Для YMYL-контента факторы EAT (экспертиза, авторитетность, трастовость) обладают первостепенной важностью по сравнению с прочими оценочными факторами. Теперь действует следующее определение: некачественная страница по темам YMYL имеет неточности или может ввести в заблуждение пользователей. Даже у веб-ресурсов с положительной репутации отдельные страницы с высоким риском нанесения вреда оцениваются как низкокачественные страницы.

 

 

Раздел 7.0 — Страницы самого низкого качества

В разделе «Страницы самого низкого качества» появился новый подраздел. По мнению поисковой системы даже трастовые интернет-сайты с высокой экспертизой и авторитетом могут быть источниками вредоносного контента. Например, взломанные страницы с опасным контентом или частное видео непроверенного качества.

 

Контент самого низкого качества

  • Вводит пользователей в заблуждение
  • Способен нанести вред
  • Является интернет-спамом
  • Ненадёжен в информативном плане

 

Даже если сайт имеет хорошее качество, наличие подобного контента приводит к появлению страниц с оценкой «самого низкого качества».

 

 

Google подготовил новый документ с рекомендациями по оценке качества поиска

Для разъяснения работы рекомендаций по оценке качестве поиска Google подготовил новый веб-ресурс. Здесь рассказывается, как работает и улучшается поиск, как происходит оценка качества.

 

 

Почему необходимы изменения

С июля 2022 года Google оценивает факторы YMYL и EAT по новому алгоритму. Переработанные рекомендации помогут разобраться в конечной цели проведённых изменений для оценки качества поиска. Теперь вместо категорий контента или интересов бизнес-сообщества Google стремится оценить степень потенциального вреда от YMYL-контента для пользователей.

 

 

 

 

 

 

© WaterMillSky 2012-2022