· 

SEO для малого бизнеса: подробное руководство для начинающих

Многие пользователи при поиске товаров и услуг в сети Интернет используют поисковые системы. Клиенты малого бизнеса делают тоже самое. Ведь это здорово, когда сайт от WaterMillSky появляется на топовой странице, когда пользователи ищут аналогичный продукт или услугу.

 

Это и есть главная цель поисковой SEO-оптимизации: сделать сайт для малого бизнеса более заметным в поисковых системах Google и других, чтобы привлечь из выдачи как можно больше заинтересованных посетителей.

 

Что такое SEO

SEO — это поисковая оптимизация под требования поисковых систем. Включает в себя все действия, направленные на показ сайта в поисковых системах и привлечение большего числа посетителей. Самое важное в SEO: анализ ключевых фраз, оптимизация контента, создание входящих ссылок.

 

Чтобы настроить правильное SEO необходимо создать, подготовить и обновить контент для сайта, чтобы Google смог найти и проиндексировать страницы. В этой статье Вы познакомитесь с основами SEO для малого бизнеса и узнаете, с чего начать создание собственного веб-сайта:

 

 


Почему SEO отлично подходит для малого бизнеса

У владельцев малого бизнеса есть несколько весомых преимуществ перед крупными корпорациями и они помогут получить еще больше преимуществ от внедрения SEO.

 

 

Малый бизнес более гибок и специфичен

 

Малый бизнес больше сосредоточен на одной услуге и продукте, а это отлично подходит для поисковых систем, чтобы предоставить пользователям максимально релевантные результаты. Решили сделать SEO более эффективным — подбирайте ключевые слова, способные раскрывать уникальное преимущество бизнеса.

  • Вместо «пекарня» — «безглютеновая пекарня»
  • Вместо «тренер» — «тренер по личным отношениям»
  • Вместо «фотограф» — «свадебный фотограф».

Это поможет привлечь целевых посетителей, заинтересованных в товарах или услугах, представленным на Вашем сайте.

 

 

Малый бизнес лучше знает собственных клиентов

 

Владельцы малого бизнеса получают прямые отзывы от клиентов, поэтому хорошо осведомлены, какая информация наиболее актуальная и полезная для потенциальных клиентов. Владельцы знают, что покупатели спрашивали при очередной покупке и как отреагировали на покупку. Эти уникальные знания помогут сделать посадочные веб-страницы более информативными и полезными для целевой аудитории.

 

Например, если кофейные зерна для обжарки сертифицированы как органические, расскажите об этом на собственном сайте. Данный тип информации — это и есть то, что поисковые системы будут знать о Вашем бизнесе! Когда очередной пользователь будет искать органические кофейные зерна в выдаче Google — Ваш сайт вполне может занять достойные позиции в поисковой выдаче

 

 

Малый бизнес действует быстрее

 

Если произойдут неожиданные события, способные повлиять на бизнес, следует быстро обновить свой сайт. Кто действует быстро и первым создает полезный контент с высокой добавленной ценностью, тот может занять лидирующие позиции в результатах поиска.

 

Когда правительство меняет правила — бизнес знает, что у пользователей возникнут вопросы. Локальный сайт по услугам бухгалтерского учета может быть первым, кто объяснит последствия для малого бизнеса, получающего финансовую поддержку от правительства. Это отличный способ, чтобы привлечь внимание заинтересованный аудитории.

 

Сосредоточьтесь на сильных сторонах собственного бизнеса: создайте сайт по конкретной теме, наполните информацией для целевой аудитории — конкретной, актуальной и полезной.

 

 

Разница между SEO и SEA

При поиске в Google страница результатов делится на блок с платной рекламой и органическую выдачу. Платные результаты образуются от рекламы в поисковых системах (Search Engine Advertising или сокращённо SEA). Это реклама, за которую платит бизнес. Такие результаты занимают самые видные, самые лучшие места на странице с результатами выдачи: вверху, справа или внизу страницы. После прокрутки рекламы пользователи попадают на бесплатную органическую выдачу. Это результат поисковой оптимизации сайта (SEO) владельцев бизнеса.

 

В данной статье Вы узнаете основы SEO для малого бизнеса и сможете вывести страницы сайта в органическую выдачу. SEO представляет собой долгосрочный проект, но для многих малых предприятий он окупается и стоит затраченных усилий. Потратьте немного времени на SEO и вместо покупки рекламы привлекайте бесплатно ещё больше посетителей.

 

 

 

В настоящее время вместо классического списка из десяти синих ссылок в поисковой выдаче показываются различные типы результатов выдачи: изображения, часто задаваемые вопросы, избранные сниппеты или локальные результаты. Когда алгоритм считает, что результаты соответствуют пользовательским запросам, такие результаты показываются на самом видном месте. Это будет отличным способом, чтобы привлечь посетителей на собственный сайт.

 

 

 

 

Как работает SEO

Каждый день Google получает миллиарды поисковых запросов. Задача поисковика — предоставить релевантные и полезные результаты поиска для каждого запроса. Поисковая система использует алгоритм для поиска лучших страниц, соответствующих конкретному запросу. И с помощью SEO можно оказать влияние на результаты работы алгоритма.

 

У каждой поисковой системы есть поисковые роботы. Они постоянно перемещаются по интернет-сайтам в поисках новых или обновленных страниц. Когда поисковые роботы находят новую страницу — она добавляется в список страниц для индексации и далее поисковый алгоритм пытается понять содержимое страницы. Поисковые роботы будут просматривать текст, изображения, заголовки, ссылки и многое другое, чтобы понять, какую информацию предоставляют данные элементы веб-страницы.

 

 

Что ищут поисковые системы

 

Когда Google просматривает веб-сайт, он стремится понять ключевую информацию: 

  • Тематика страницы
  • Частота упоминания данной темы на странице
  • Надёжность или популярность сайта.

 

Поисковая система просматривает текст, изображения, заголовки, ссылки и многое другое, чтобы узнать как можно больше о сайте.

 

 

Ранжирование страниц

 

Используя полученную информацию, поисковая система определяет, какая страница лучше всего соответствует конкретному пользовательскому запросу. Данная страница отображается в верхней части результатов поиска. Далее каждая из страниц ниже оценивается алгоритмом как менее релевантная. Следует знать, поисковые системы ранжируют отдельные страницы, а не целые сайты.

 

Поисковые системы не раскрывают точные параметры алгоритмов ранжирования, чтобы люди не могли манипулировать результатами выдачи. Однако известно, что некоторые факторы — например, видимый текст, заголовки, альтернативный текст, ключевые слова и внешние ссылки — крайне важны для ранжирования сайта. Также поисковые системы повышают позиции сайтов при использовании решений, которые делают сайты более простыми или безопасным для пользователей. Например, удобство для мобильных устройств и безопасный протокол HTTPS.

 

В действительности существует несколько сотен факторов ранжирования, способных повлиять на конечное решение поисковой системы касательного отдельно взятого сайт. Когда Google обновляет алгоритмы ранжирования, среди владельцев сайтов возникает ажиотаж, потому что бизнес пытается найти новые способы, чтобы получить конкурентные преимущества при изменившихся внешних условиях.

 

 

Обновление результатов поиска

 

Когда владельцы сайтов малого бизнеса вносят изменения на страницах, они передают новую информацию поисковому алгоритму. Далее поисковик анализирует изменения и обновляет позиции страниц в результатах поиска. Внесение разумных изменений для улучшения позиции страницы и есть основа SEO-задач.

 

 

 

С чего начинается SEO-оптимизация сайта

Оптимизаторы выделяют четыре основных области, на которые следует обратить внимание, когда вы начинаете работу с SEO:

  • Исследование ключевых слов
  • Индексирование страницы
  • Оптимизация на странице
  • Внешняя оптимизация.

 

 

В этой статье Google, как наиболее часто используемая поисковая система, рассматривается в качестве примера. Основы SEO одинаковы и для других поисковых систем: Bing, Yahoo, Ecosia или DuckDuckGo.

 

 

Выполнить анализ ключевых фраз

 

Цель:

Найти подходящие ключевые слова и фразы, которые потенциальные клиенты будут использовать для поиска по теме бизнеса.

 

Анализ ключевых слов — это процесс определения слов или фраз, аналогичных тем, которые пользователи применяют при поиске товаров или услуг на схожих сайтах. Ключевик сообщают поисковым системам содержимое страницы, чтобы далее поисковая система сопоставила их с релевантными поисковыми запросами.

 

Порядок действий:

  • Составьте список наиболее распространённых фраз, которые клиенты вводят в Google для поиска Вашего бизнеса.
  • Расширьте собранный список с помощью инструментов для поиска ключевых слов.
  • Проведите сортировку и фильтрацию ключевых фраз.
  • Распределите ключи по страницам сайта.

Знание ключевых слов поможет понять, что ищет целевая аудитория и далее оптимизировать уникальный контент с учётом потребностей посетителей веб-ресурса.

 

 

Проиндексировать страницы

 

Цель:

Добавить свой сайт в индекс Google

 

Новые веб-сайты не появляются автоматически в Google. Поисковик должен знать, что такие интернет-ресурсы существуют. Далее на сайт приходит Гуглбот, чтобы посмотреть новый веб-ресурс. После проверки поисковым ботом Google добавляет сайт в индекс. Только после этого можно появиться в результатах поиска.

 

 

Провести внутреннюю оптимизацию страницы

 

Цель:

Сообщить Google тематику поисковых запросов для сайта.

 

Оптимизация на странице охватывает все внесённые изменения. Например, добавление ключевых фраз в текст страницы или размещение альтернативного текста к изображениям.

 

Как выполнить внутреннюю оптимизацию:

  • Разместить на страницах оригинальный контент для людей, который отвечает на вопросы и закрывает потребности ЦА. 
  • Добавить ключевые слова в текст естественным образом.
  • Создать структуру контента с заголовками H1, H2 и H3
  • Добавить альтернативные тексты с ключевыми словами для описания каждого изображения • Добавить заголовки для главной страницы и для всех страниц. 
  • Всегда поддерживать контент в актуальном состоянии.
  • Проставить внутренние ссылки на каждую страницу с других страниц.

Постраничная оптимизация гарантирует, что посетители всегда найдут лучшую версию веб-сайта и что поисковые системы смогут легко обработать каждую страницу.

 

 

Выполнить внешнюю оптимизацию

 

Цель:

Повысить узнаваемость сайта.

 

Чем лучше сделан веб-сайт для малого бизнеса, тем легче продвинуть его в Интернете. Google проверяет, сколько других веб-сайтов проставили ссылку, чтобы узнать авторитетность в тематической области. Все, что делается на внешних веб-ресурсах для повышения репутации сайта, относится к внешней оптимизации.

 

Например, добавление бизнеса и веб-сайта в онлайн-каталоги и онлайн-карты, работа с входящими ссылками или размещение аккаунтов в социальных сетях.

 

Как выполнить внешнюю оптимизацию:

  • Попросите другие компании разместить ссылку на сайт, особенно по смежным отраслям.
  • Разместите информацию о собственном бизнесе на других онлайн-платформах.
  • Регулярно обновляйте профили в социальных сетях и добавляйте в сообщения исходящие ссылки.

 

 

EAT имеет значение

Когда Google знает о существовании сайта, о его содержании и внешней ссылочной массе, поисковая система может сравнить его с другими интернет-ресурсами. Алгоритм использует множество различных факторов, чтобы ранжировать различные сайты в порядке максимальной релевантности для пользователей.

 

Когда несколько сайтов набирают одинаковый рейтинг, Google отдаёт предпочтение ресурсам с высокими показателями экспертности, авторитетности и надежности (сокращенно EAT). На эти сигналы невозможно повлиять одним изменением. EAT представляет собой комбинацию всего, что Google может найти о сайте и бизнесе, связанным с данным веб-ресурсом.

 

Экспертиза показывается с помощью улучшения собственного профиля. Убедитесь, что в профиле социальной сети и на странице «О нас» указаны все достижения и сертификаты.

 

Авторитетность показывает отношение других сайтов. Чем больше входящих ссылок, тем выше авторитетность. Например, данный показатель повышают публикации, упоминания и ссылки на других веб-сайтах, а также положительные онлайн-отзывы.

 

Надежность — это ожидание поисковой системы, что сайт будет предоставлять пользователям точную и правдивую информацию. Надёжность нужна для других интернет-проектов при ссылках на исследования и официальные публикации.

 

 

Следите за поисковой видимостью

SEO для малого бизнеса требует времени, поэтому важно следить за своим прогрессом. Когда Вы провели исследование ключевых слов и спланировали свой веб-сайт, Вы выбрали ключевые слова, по которым должны ранжироваться страницы. Проверьте, как эти страницы ранжируются по ключевым словам, которые вы им присвоили.

 

Когда ваши усилия по SEO работают, Ваша страница может подняться на несколько позиций. Верхние пять страниц в результатах поиска, с высокой вероятностью, привлекут наибольшее количество посетителей. Если страница отображается внизу на первой странице результатов, вы, вероятно, сможете занять пятерку лучших, приложив немного больше усилий. То же самое касается страниц, которые появляются на второй странице результатов поиска. Продолжайте действовать!

 

 

 

Результаты поисковой системы персонализированы. При поиске пользователи видят результаты, основанные на индивидуальном поисковом поведении. Собственный веб-сайт, скорее всего, будет иметь гораздо более высокий рейтинг для владельца бизнеса, чем для других людей. Чтобы получить неперсонализированные результаты, используйте инструменты отслеживания рейтинга. Например, Seobility, Ahrefs или Semrush. Ещё можно выполнять поиск по ключевым словам в браузере в режиме инкогнито.

 

 

 

 

Контрольный список работ по SEO-оптимизации

Чтобы получить максимальную отдачу от SEO для веб-сайта из малого бизнеса, выполните следующие шаги:

 

1. Анализ ключевых слов

  • Соберите список ключевых фраз.
  • Проведите сортировку списка по релевантности и количеству запросов в месяц.
  • Распределите собранные ключевые слова по интернет-страницам.

2. Индексация сайта

  • Получите персональный домен для сайта. 
  • Опубликуйте сайт в сети Интернет.
  • Отправьте адрес своего сайта в Google

3. Постраничное SEO 

  • Используйте ключевые фразы в текстах и заголовках страниц. 
  • Используйте ключевые слова в альтернативных тегах изображений.
  • Убедитесь, что страница отвечает потребностям посетителей.

4. Внешнее SEO

  • Разместите упоминания о бизнесе на тематических платформах и в релевантных каталогах 
  • Попросите клиентов оставить отзыв на других сайтах. 
  • Попросите подходящие сайты проставить ссылки.

5. Оцените результаты

  • Проанализируйте посещаемость из поисковых систем.
  • Изучите ключевые фразы, которые привели посетителей.
  • На основе результатов запланируйте следующие обновления.

 

 

 

Заказать SEO-оптимизацию сайта малого бизнеса

 

 

 

 

 

© WaterMillSky 2012-2022