· 

Узнайте больше нового и получите ещё больше из поиска Google

Google. Core Update 2021

Когда пользователи ищут информацию в Google, перед их взором буквально за доли секунды показывается множество релевантных результатов. Возможно, некоторые пользователи задаются вопросом, каким образом Google связал представленные результаты с поисковыми запросами, особенно если пользователи не получили ожидаемый результат или получили совсем другую информацию.

Теперь доступен быстрый и простой способ, чтобы увидеть полезную информацию о том, как Google сформировал результаты по конкретному запросу и найти полезные советы, как получить больше полезной информации в Google Поиске.

 

Начиная с 22 июля 2021 года в панели «Об этом результате» («About This Result panel»), которая появляется при нажатии на три вертикальные точки рядом с большинством результатов, можно получить ещё больше информации о результатах поиска. В частности, показываются данные о первоисточнике, условия поиска, язык и местоположение, с которыми связан результат в поисковой выдаче по конкретному запросу.

 

Новая функция поможет разобраться в информации и выяснить, какой результат будет наиболее полезным.

 

 

Результаты актуальные и полезные

В Интернете размещён огромный объём информации. Сортировка данных поможет разобраться в этом информационном массиве. И поисковые системы Google предназначены для этой цели: сортировать сотни миллиардов веб-страниц, находить наиболее релевантные и надёжные сведения, представлять пользователям искомое в удобной форме.

 

Google определяет релевантную и надежную информацию для данного запроса на основе множества различных факторов. Это может показаться сложным, но некоторые из этих фундаментальных концепций на самом деле достаточно просты. И они могут быть понятны для тех пользователей, кто начинает поиск.

 

С 22.07.2021 г. в разделе «Об этом результате» («About This Result panel») пользователи увидят информацию о некоторых из наиболее важных факторах, что используются поиском Google и связывают итоги поиска с пользовательскими поисковыми запросами. Эти факторы помогают Google в определении релевантных результатов, поэтому они могут помочь и пользователям, чтобы решить, какой результат будет полезен.

 

Отдельные визуальные обозначения некоторых из этих факторов релевантности и ранее приводились на странице результатов. Теперь этот контекст переносится на панель «Об этом результате», чтобы пользователи легко оценили соответствие итогов выдачи и запрашиваемой информации.

 

Ниже некоторые из факторов:

  • Соответствие ключевых слов. Этот фактор Google использует для определения релевантности информации. Он означает, что веб-страница содержит ключевые слова, аналогичные введённым в поисковую строку.
  • Связанные термины. Google показывает термины, связанные со словами в поисковом запросе. Если ввести запрос «как приготовить рыбу в духовке», будут показаны веб-страницы с похожими терминами. Например, «запекать» или «рецепт».
  • Просмотр ссылок. Когда другие веб-страницы ссылаются на искомую страницу с помощью похожих ключевых слов, данная страница может быть релевантной для поиска. Это может служить в качестве полезного индикатора, способного выявить склонность разработчиков онлайн-контента рассматривать страницу, как полезную для искомой темы.
  • Локальная релевантность. Поисковые системы Google учитывают важные факторы: язык поиска, страну и местоположение пользователя, чтобы показать наиболее релевантный контент для конкретного региона. Например, когда пользователь вводит поисковый запрос «в какой день вывозят мусор?», Google покажет информацию с учетом географического месторасположения пользователя.

 

 

Получите максимум пользы в поиске

Иногда найденное в Поиске Google могут отличаться от предмета поиска. Теперь на панели «Об этом результате» будут отображаться полезные советы по поиску, чтобы Google лучше понял, что пользователь решил найти. Панель покажет методы поиска или настройки для изменения параметров индивидуального поиска с целью достижения желаемых результатов.

 

Например, панель «Об этом результате» поможет максимально упростить настройку индивидуальных параметров, если пользователь обычно ищет на английском языке, но хочет найти то же самое на других языках или из другого региона.

 

С помощью панели «Об этом результате» пользователи узнают, как достичь желаемого. Например, можно заключить в кавычки «слово или фразу», чтобы получить результаты, в которых именно эти слова упоминаются, или использовать знак «минус», чтобы исключить определенные слова из поиска.

 

«About This Result» — ещё один полезный способ получить более подробную информацию о итогах поиска в Google. От возможности быстро проверить информацию о первоисточнике до получения полезных уведомлений, если найденные сведения, по мнению пользователя, не особенно актуальны или если они быстро меняются. Набор функций из панели «Об этом результате» поможет найти то, что пользователи ищут и лучше оценить найденную информацию.

 

Инструмент «About This Result» будет разворачиваться на английском языке в США. В ближайшие месяцы панелью «Об этом результате» смогут воспользоваться и оценить результаты пользователи в других странах мира.

 

Автор Элизабет Такер

Перевод WaterMillSky

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© WaterMillSky 2012-2021