· 

Новый инструмент и советы для безопасного поиска в Google

Google. Core Update 2021

Чтобы найти актуальную информацию и принять важные решения пользователи во всех странах мира обращаются к Google Search. Поисковик дорожит доверием и старается развивать поиск таким образом, чтобы люди могли искать информацию безопасно и с высоким уровнем конфиденциальности.

Стремясь соответствовать ожиданиям пользователей Google разработал новый инструмент для дополнительной защиты истории поиска, сохраненной в личном аккаунте. В этой статье поисковик делится напоминаниями о новых и действующих функциях для более безопасного и конфиденциального поиска.

 

 

Конфиденциальность личной истории поиска под новой защитой

Когда включена персональная история приложений и веб-поиска, личная история поиска сохраняется в учётной записи Google. Так формируется более персонализированный опыт работы со службами Гугл. В разделе «Мои действия» можно посмотреть и удалить в любое время историю поиска.

 

Возможно, некоторые пользователи делятся устройством с другими людьми и поэтому им необходимо убедиться, что эти люди не смогут войти в раздел «Мои действия» и просмотреть сохранённую историю поиска. Теперь появилась возможность усилить защиту поисковых запросов, сохранённых в личном аккаунте.

 

 

Как усилить защиту истории поиска

  • Войти в систему через аккаунт в Google.
  • Запросить дополнительную проверку для «Моих действий».
  • Предоставить дополнительную информацию, например пароль или включить двухфакторную аутентификацию.
  • Посмотреть всю историю поиска в Гугл.

 

 

История поиска под контролем

Теперь легко выбрать способ, как сохранить историю поиска в личном аккаунте Google, в том числе и тогда, когда не нужно сохранять данные по истории поиска.

 

Опция для управления автоматическим удалением поможет настроить автоматическое и постоянное удаление истории поиска в Гугл, а также истории других приложений и веб-поиска из учетной записи через 3 месяца, 18 или 36 месяцев. Для новых аккаунтов опция автоматического удаления истории приложений и веб-поиска по умолчанию настроена на 18 месяцев. Настройки можно обновить в любое время.

 

Ещё есть новый способ, когда одним нажатием кнопки удаляются последние 15 минут сохраненной истории поиска. В июле 2021 года данная функция доступна в приложении Google для iOS. Позднее функция быстрого удаления истории поиска появится в приложении Google для Android.

 

 

Проверка безопасности и конфиденциальности

Google предлагает ряд проверок, чтобы убедиться в желаемой безопасности и конфиденциальность настроек и паролей. С помощью проверки конфиденциальности пользователи пошагово пройдут через основные настройки конфиденциальности.

 

После завершения проверки рекомендуется перейти в раздел «Проверка безопасности», чтобы получить персональные рекомендации по защите личных данных и устройств. Например, указать, какие сторонние приложения могут получать доступ к данным личного аккаунта, и узнать, какие из паролей в Google Password Manager являются ненадёжными. Google заранее уведомляет пользователей, если обнаружен взлом паролей или повторное использование паролей на нескольких сайтах.

 

 

Технологии Google на страже интересов частных лиц

Для обеспечения конфиденциальности поисковых запросов Google использует надёжное шифрование данных. При поиске в Google пользователи получают защиту, аналогичную защите данных в банках. Поэтому хакеры и другие злонамеренные третьи стороны не могут увидеть данные по поиску. Более 10 лет Гугл использует технологию шифрования поисковых запросов. Google никогда не передаёт третьим лицам информацию о персональном поиске.

 

 

Безопасность по умолчанию

Google делает больше, чем просто обеспечивает конфиденциальность и безопасность пользовательских данных. Поисковик делает всё возможное, чтобы пользователи были в безопасности при просмотре и поиске информации в Интернете.

 

Каждый день Google Safe Browsing помогает защищать более четырех миллиардов устройств, показывая пользователям предупреждения при попытках перехода на опасные сайты или загрузки вредоносных файлов. Google уведомляет веб-мастеров, когда злоумышленники взламывают веб-сайты. Поисковик помогает диагностировать и решать проблемы, чтобы посетители сайтов оставались в безопасности.

 

Команда поиска Google и автоматизированные системы постоянно работают над тем, чтобы опасные и вредоносные сайты не появлялись в поиске Google. Ежедневно системы обнаруживают и блокируют от появления в поиске более 40 000 000 000 спамовых страниц.

 

Это часть общей работы, чтобы сделать поиск в Google более безопасным.

 

 

Автор JK Kearns

Перевод WaterMillSky

 

 

 

 

 

 

 

© WaterMillSky 2012-2021