· 

Удачный сайт-резюме или как понравиться работодателю

 Jimdo.  Сайт-резюме

Сложно написать хорошее резюме, если совсем нет опыта практической работы. Маркированные списки и черно-белый текст не всегда показывают, что вы можете сделать. Но для тех, кто ищет работу, есть отличный способ, чтобы разместить свое резюме в Интернете и найти подходящую работу. Нужно просто создать собственный веб-сайт резюме.

 

 

В этой статье вы узнаете о самых популярных советах для резюме, получите рекомендации по созданию веб-сайтов с резюме, а также будет в курсе того, что можно делать и чего нельзя.

 

 

Зачем нужен сайт-резюме

Вот несколько причин, по которым сайт-резюме или сайт-CV помогут с поиском новой работы:

  • Вы контролируйте присутствие в Интернете. Если менеджер по найму ищет в Гугл ваше имя — личный сайт резюме может быть первым результатом в поиске.
  • Вы демонстрируете свою индивидуальность. Работодатели хотят знать как можно больше о вашем опыте работы. Они также хотят знать нюансы работы с вами. Это легче всего сделать с помощью динамического веб-сайта. Он будет более информативным, содержательным и современным, чем обычный лист бумаги.
  • Вы более доступны для работодателей. Допустим, менеджеры по найму могут не знать вашего имени, но они точно знают навыки потенциального соискателя вакантного места. Создание веб-сайта резюме с конкретным, хорошо написанным текстовым контентом поможет вам найти в результатах поиска нужную работу.
  • Вы показываете, что разбираетесь в Интернете. Для многих видов работ важно продемонстрировать, что вы технически грамотны и знакомы с современными веб-тенденциями. По статистике, только 7% соискателей имеют собственные сайты, поэтому персональный сайт резюме поможет выделиться среди большинства претендентов на вакантные должности.

 

 

В чем разница между онлайн-резюме и обычным резюме

По своей сути резюме — это краткая выжимка из профессиональной истории, где перечислены лучшие навыки, опыт и достижения. CV-резюме с биографическими данными будет перечислять все, что вы сделали в своей карьере и образовании. На 1-2 страницах будет рассказано всё, что имеет отношение к конкретной работе, на которую вы претендуете. Обычные резюме широко используются в США и Канаде. CV-резюме более распространены в Европе, а также для соискателей государственных или академических должностей.

 

Когда дело доходит до CV-резюме или веб-сайта резюме, вы можете использовать любое из них в зависимости от вида работы, которую вы ищете. Несмотря на то, что резюме в формате PDF по-прежнему должно составлять всего 1-2 страницы, вы можете использовать остальную часть веб-сайта, чтобы добавить больше контента и цветовых решений.

 

 

Какие страницы важны для сайта-резюме

Для полноценного, производительного сайта с перспективными возможностями можно сделать гораздо больше, чем просто скопировать и вставить текст из бумажного или электронного резюме. Узнайте шесть советов и сделайте сайт-резюме более эффективным для поиска подходящей работы:

 

 

1. Главная страница

 

Главная страница — это красивая возможность представить себя всему миру и сообщить менеджерам по персоналу, что они нашли нужную персону на вакантную позицию. Убедитесь, что Ваше имя и должность чётко видны в заголовке и в тексте тайтл веб-страницы. Далее кратко расскажите о себе и о том, чем занимаетесь.

 

  • Для творческих людей, например, фотографов или дизайнеров, будет уместна главная страница с потрясающими фотографиями или визуальными спецэффектами.
  • Но если Вы далеки от творчества, оставьте фон главной страницы максимально простым: один сплошной цвет фона с небольшим, эффектным снимком в форме портрета.

 

 

2. Резюме / CV

 

Отдельным соискателям нравится размещать все данные резюме на главной странице. У этого подхода есть определённые преимущества: рекрутёры не тратят время на дополнительные действия в поиске нужной информации. Другой вариант — сделайте свое резюме отдельной страницей на сайте.

 

Данная страница будет больше всего похожа на классическое резюме, размещённое на бумаге и написанное чернилами. Используйте текстовые блоки, чтобы разбить страницу на разделы и маркированные списки. На этой странице подавайте информацию как можно проще и не усложняйте жизнь соискателям претендентов на свободные позиции. Просто предоставьте исчерпывающий список собственных достижений.

 

 

3. Ссылки

 

Во многих резюме имеются рекомендации, чтобы менеджеры по персоналу позвонили прежним работодателям и убедились, что текст резюме соответствует действительности. Покажите на собственном сайте, что думают о Вас наставники и коллеги. Таким образом, потенциальные работодатели, не поднимая телефонной трубки, получат представление о соискателе.

 

Попросите наставников, коллег или бывших клиентов подготовить небольшой отзыв о том, почему им нравится работать вместе с Вами и включите данные фрагменты на странице с резюме. Дополнительно скопируйте любые ссылки из профилей социальных сетей, связанные с профессиональной деятельностью.

 

 

4. Примеры работы и достижения

 

Хороший сайт с резюме покажет прежнюю деятельность во всей красе, а не просто расскажет о ней в абстрактной форме. Это будет отличной возможностью избавиться от скучных пунктов, представленных в большинстве типовых резюме.

  • Для творческих личностей — фотографии, видео или ссылки на примеры работ.
  • Для нетворческих персон — примеры проделанной работы и личные достижения. Например: «Чем я горжусь больше всего?» Вместо скучного рассказа о том, как поднять выручку на 25% по сравнению с доходами за третий квартал, опишите свой успех повествовательным образом.

 

 

5. Контактная форма

 

Сделайте так, чтобы нужные люди могли быстро связываться по контактным данным. Например, будет уместна отдельная страница с контактами или контактной формой. Как вариант, блок с контактами на главной странице.

 

 

6. Личное доменное имя

 

Чтобы показать серьёзность собственных карьерных устремлений, инвестируйте средства в личный домен или адрес веб-сайта. Лучше всего, когда домен будет в виде имени и фамилии. Для распространённых ФИО рекомендуется добавить дополнительные инициалы или название должности в название доменного имени.

 

 

Больше идей для создания сайта-резюме

Вы не экономите на тексте для сайта-резюме? И правильно делаете! Поисковые системы не смогут без хорошего, объёмного текста ранжировать ваш сайт. Но если вам кажется, что текста стало слишком много, воспользуйтесь нашими идеями:

  • Добавьте ссылки на любые газетные статьи или материалы в прессе, где упоминается о вашей личности.
  • Разместите ссылки на ваши тексты, которые вы опубликовали на других сайтах.
  • Создайте видеопрезентацию с вашим участием.
  • Попробуйте сделать собственную инфографику, способную оживить сухие цифры статистики ваших достижений. Для этого пригодятся такие сервисы, как Infogram или Piktochart.
  • Также будут уместны другие мультимедийные материалы. Например, чтобы показать ваши профессиональные достижения в хронологическом разрезе, создайте интерактивные графики времени.

 

Сайт-резюме: что нужно делать и что нельзя

  • По-прежнему размещайте PDF-файл своего резюме на вашем сайте. Некоторые работодатели до сих пор предпочитают бумажную версию резюме. Используйте файлы с загрузкой, чтобы предложить свое резюме или CV-резюме для загрузки в виде PDF-файла.
  • Не разбивайте резюме на большое количество отдельных страниц. Вам не нужны отдельные страницы как вы обучались, набирались опыта или навыков. Это означает, что для получения представления о вашей персоне потребуется просмотреть несколько страниц. Сделайте жизнь потенциальных работодателей проще и разместите на одной странице всю важную информацию. 
  • Инвестируйте в собственное доменное имя. Персональный адрес веб-сайта показывает, что вы серьезно относитесь к своей карьере. Создайте личный домен из вашего имени и фамилии.
  • Добавляйте отзывы. Сайт-резюме позволяет добавлять много контента, в том числе предыдущих работодателей или коллег. Если у вас нет опыта работы, то отзывы от друзей, учителей или знакомых людей будут полезным социальным доказательством. 
  • Не преувеличивайте свои возможности и не включайте неуместную информацию. Есть веская причина, по которой сайт-резюме и CV-резюме занимает не более 1-2 страницы. Работодатели хотят узнать только самую необходимую информацию.
  • Опубликуйте классную фотографию. Рекрутерам всегда нравятся резюме с фотографиями. Это классическая самопрезентация, что формирует профессиональный образ и располагает к себе другого человека.
  • Выбирая красивый дизайн, не забывайте о контенте. У вас могут быть отличные шрифты и цвета, но чтобы выполнить работу, вам понадобятся навыки. Поэтому подумайте о важных пунктах, где будет четко раскрыт ваш опыт.

 

 

Хороший сайт-резюме: развивайте карьеру вместе

Когда ваше резюме представляет собой PDF-файл — это статический документ и он редко меняется. С другой стороны, когда у вас появятся новые навыки и опыт, веб-сайт легко отредактировать. Как только вы найдёте работу своей мечты, ваш сайт-резюме может превратиться в профессиональный сайт-портфолио. Он будет с вами на протяжении всей карьеры, отражая достижения и подчеркивая новые грани.

 

Источник Блог Jimdo

Перевод WaterMillSky

 

 

 

Заказать оригинальный контент

 

 

 

© WaterMillSky 2012-2020