· 

Как Google Chrome защищает Интернет с помощью протокола HTTPS

Google Chrome 68 с протоколом HTTPS

Браузер Google Chrome всегда отличался трепетным отношением к кибербезопасности пользователей. По результатам исследований он считается наиболее безопасным веб-браузером в плане отслеживания опасных веб-ресурсов. Разработчики моментально устраняют обнаруженные уязвимости. Пользователи получают многоуровневую защиту от интернет-опасностей. В приложении есть встроенные средства для защиты от фишинга, мошенников, вредоносных сайтов

 

В 2017 году Google объявил о новой инициативе в сфере интернет-безопасности. В браузере Chrome помечались значком «небезопасные сайты» все веб-ресурсы, которые проигнорировали переход на безопасный протокол шифрования HTTPS. В начале под это дело попали интернет-страницы без шифрования, предназначенные для сбора данных кредитных карт, ввода паролей. Далее пользователи получали предупреждение от Google при посещении HTTP-страниц, где предусмотрен ввод персональных данных, либо при включении режима «Инкогнито». В июле 2018 года выйдет новая 68-я версия Chrome. С этой даты все HTTP-страницы будут помечены как незащищенные.

 

 

 Google Chrome 68. Переход на протокол HTTPS
Проверка сайта на безопасный протокол HTTPS

 

 

Результаты использования HTTPS в 2017 году

  • Устройства с Android получили защищенный трафик с Google для 64% всех переходов. Рост составил 22% по сравнению с 2016 годом.
  • Для устройств Chrome OS и Mac безопасный трафик составил 75%. Рост на 8% и 15% соответственно.
  • Из 100 лучших сайтов 71 веб-ресурс перешел на HTTPS-протокол. Рост составил 34%.

 

 

Переход на HTTPS

 

 

 

Как перейти на HTTPS в 2018 году с помощью Chrome

  • Получить сертификаты Let's Encrypt — это бесплатная автоматизированная процедура. Google Chrome является платиновым спонсором Let's Encrypt.
  • Использовать инструмент Lighthouse — это автоматическая проверка разнородного контента при внутренней оптимизации веб-страниц. В инструмент добавлена проверка смешанного контента. Сервис поможет выявить HTTP-страницы и перевести на протокол HTTPS.

 

 



 

 

Теперь перейти на зашифрованный протокол стало проще и доступнее, чем когда-либо прежде. HTTPS поможет добиться более высокой производительности интернет-страниц. Он сделает Интернет более защищенным и безопасным. Настало время для правильной миграции!

 

 

 

 

Оптимизация корпоративного сайта

 

 

 

© WaterMillSky 2012-2018