· 

Новая поисковая консоль: первые впечатления от знакомства

Google.  Search Console 2018 год

Во второй половине 2017 года Google представил для ограниченного тестирования бета-версию Search Console. С 8 января этого года обновленная поисковая консоль доступна для всех пользователей. Теперь вебмастера проверят эффективность оптимизации сайта в органическом поиске (Report Search Performance), изучат ошибки по отчету Index Coverage, проанализируют статус AMP-страниц (AMP Status) и в ближайшем будущем получат отчет о вакансиях (Report Job Posting). Когда сайт будет подготовлен для работы в новой поисковой консоли, каждый зарегистрированный пользователь получит сообщение от Google.

 

 

Преобразование Search Console началось с добавления популярных функций, которые востребованы среди вебмастеров и оптимизаторов. В течение 2018 года бета-версия обновленной консоли будет получать всё лучшее, что есть в классической Search Console. До завершения тестирования обе версии будут доступны для использования. В навигационной панели присутствуют ссылки, чтобы пользователи могли работать с двумя вариантами аналитического сервиса.

 

Поисковая консоль 2018 года создана с нуля и в ней воплотились самые действенные идеи. Например, создана модель взаимодействия, которая поможет исправить ошибки и решить проблемы с поисковой оптимизацией сайта. Чтобы упростить и ускорить внутренние коммуникации в одной организации, добавилась возможность для обмена корпоративной отчетностью.

 

 

Поиск по данным за 16 месяцев

 

 

Кому нравился сервис Search Analytics, того обрадует обновленный отчет о результатах поиска. В нем будут сведения за 16 предыдущих месяцев. Это может упростить анализ долгосрочных тенденций и сопоставить результаты за год. В ближайшем будущем эти данные будут доступны через API Search Console.

 

 

 

Отчет об ошибках: полный обзор индексации Google

 

Обновленный Report Index Coverage поможет получить представление об индексации URL-адресов страниц сайта. В нем представлен список проиндексированных URL-адресов, показаны предупреждения о потенциальных проблемах, раскрыты причины, по которым Google не индексирует некоторые URL-адреса. Отчет формируется на базе данных новой функции отслеживания, которая предупреждает о выявленных недочетах и помогает контролировать их исправление ошибок.

 

 

Как работает отчет в Search Console

  • После перехода к определенной проблеме, пользователь увидит образец URL-адресов сайта. Нажав на URL-адреса с ошибками, можно узнать подробную информацию о проблемных страницах и получить ссылки на инструменты для диагностики; это поможет выявить проблемный источник.
  • Чтобы устранить слабые места в seo-оптимизации веб-сайта часто требуется установить коммуникации внутри одной компании. Быстрое решение задачи возможно, если предоставить доступ нескольких пользователей к информации о текущем статусе сайта. Теперь это сделать просто. В большинстве отчетов в новой Search Console есть кнопка общего доступа. Она поможет создать общую ссылку на отчет. После внедрения решения её легко отключить.
  • Доработанная консоль будет полезна, чтобы сообщить в Google радостную весть об устранении ошибок и преодолении трудностей. Далее поисковик своевременно обновит индекс. Просто выбирайте отмеченную проблему и отправляйте результат на проверку. Подобным URL-адресам предоставляется более высокий приоритет, а значит, они будут повторно просканированы и сайт вернется на прежние позиции.
  • Отчет Index Coverage лучше всего подходит для сайтов, где есть файлы Sitemap. Карта сайта – это отличный способ, чтобы сообщить поисковым системам о новых и обновленных URL-адресах. После отправки в Google файла Sitemap, используйте фильтр по данным Index Coverage. Он поможет составить точный список URL-адресов для повторного обхода.

 

 

Как улучшить страницы сайта с помощью технологий AMP и Job Postings

 

Изменённая консоль поиска будет востребована, чтобы вдохнуть жизнь в прикладные технологии AMP и Job Postings (крайний ожидается в скором будущем). В этих отчетах пользователи ознакомятся с подробной информацией о конкретных ошибках и получат предупреждениях от Google. Сводные данные дополнены двумя функциями:

 

  • Первая функция – обеспечит ускоренную обратную связи в процессе устранения проблемы. После нажатия кнопки подтверждения проверки запускаются моментальные тексты. Если проверяемые страницы не проходят этот тест, пользователь немедленно получит уведомление. Когда результат «ОК», продолжается проверка оставшейся части проблемных страниц.
  • Вторая функция – поможет предоставить обратную связи в процессе исправления; в журнале проверки добавится список URL-адресов, которые были идентифицированы как исправленные (в дополнение к URL-адресам, которые не прошли проверку или могут быть еще ожидающими).

 

Улучшенная поисковая консоль предоставляет отчет о вакансиях (Job Postings). Если на сайте есть списки вакансий, их можно показывать через сервис Google for Jobs (в настоящее время данная функция доступна только в определенных местах).

 

 

Обратная связь

 

Благодаря постоянной обратной коммуникации с добросовестными доверенными тестировщиками Google смог добиться большего. Отзывы продвинутых тестеров помогли улучшить Search Console. Если Вам что понравилось или не понравилось, показалось запутанными или неправильным – сообщите в Google через форму для обратной связи на боковой панели.

 

 

 

Оптимизация сайта в Гугл

 

 

 

© WaterMillSky 2012-2018