· 

#NoHacked 3.0: как восстановить сайт после взлома

#Google NoHacked 3.0  Часть 3. Декабрь 2017 года.

На прошлой неделе во втором выпуске #NoHacked Google рассказал о способах взлома сайта и подсказал, как выявить эти неприятные события. В третьей части поисковик предоставил рекомендации, как устранить последствия атаки на веб-ресурсы.

 

Замаскированные ключевые слова

 

После атаки на сайте автоматически создаются множественные страницы, где есть бесполезные ссылки, множественные изображения, бесполезные тексты. Часто такие они сделаны по общему шаблону; умело маскируются под обычные разделы, а чтобы отличить их потребуется проанализировать весь контент. Хакеры используют методы клоакинга, чтобы скрыть вредоносный контент и замаскировать веб-страницы. При этом взломанная страница будет похожа на другие, либо показываться, как ошибка 404.

 

 

Бессмысленный текст

 

После взлома сайта злоумышленники создают огромное количество интернет-страниц с текстами, где есть критическая масса тематических ключевых слов и нет ни капли смысла. Далее эти страницы обязательно появятся в SERP Google. Ничего не подозревающие посетители будут перенаправляться на другие сайты, которые не имеют ни малейшего отношения к результатам поиска.

 

 

Японские ключевые слова

 

В этом случае хакеры генерируют новые каталоги с названиями, лишенными человеческого смысла. В них присутствуют страницы с причудливыми текстами на японском языке. На самих страницах размещаются партнерские ссылки на интернет-магазины, где продаются контрафактные товары (подделки под известные бренды). Монетизация партнерских ссылок приносит доход интернет-негодяям. Иногда они настолько осмелевают, что даже регистрируются в качестве владельцев взломанных сайтов в поисковой консоли Google Search Console.

 

 

Как решить проблему

 

  1. Установить тип взлома – замаскированные ключевые слова, бессмысленный текст, левые ссылки.
  2. Исправить последствия – очистить от вредоносного кода и удалить побочный контент.
  3. Отправить запрос в Google Search Console – представители команды поиска снова просмотрят сайт и убедятся в его безопасности.

 

 

Источник: Google Webmaster Blog

 

 

Где заказать оптимизацию

 

 

 

© WaterMillSky 2012-2018