· 

Значки для рецептов: поиск изображений по вкусным миниатюрам

Google. Search Console 2017 года

Решили приготовить капкейки с нежным творожным кремом, но не знаете, как они выглядят в готовом виде? Не беда. Воспользуетесь новым поиском изображений Google Image Search! Это быстрый метод, чтобы принять удачное кулинарное решение сразу в поисковой выдаче.

 

 

Мобильный поиск фотографий с рецептами осложняется неизвестностью. В реальности пользователи не знают, что ждет на искомой странице: фотографии кексов-вкусняшек с аппетитными описаниями рецептов блюд или информационный сайт любителя сладких тортиков, где нет технологии приготовления и есть много прочих побочных сведений по капкейкам (история появления, интересные факты, где заказать и т.д.). Google знает об этой проблеме и предлагает готовое решение для мобильных юзеров.

 

 

Что придумал Google

 

Начиная с августа 2017 года поиск вкусной информации на мобильных устройствах стал еще более понятным и удобным. В сервисе Image Search показываются значки на миниатюрах для рецептов, видеороликов, продуктов и анимированных картинок в формате GIF. Непосредственно в самой выдаче пользователи узнают, какой тип контента будет показан на предлагаемых сайтах. Найти оригинальный значок на изображении с розовым капкейком очень легко – он отображается внизу слева:

 

 

Микроразметка для капкейков

 

Когда на сайте размещены фотографии и другой графический контент по миниатюрным чашечным тортам, правильная микроразметка с описанием структурированных данных поможет поисковой системе определиться с типом контента, которой связан с этими изображениями. В результате пользователи найдут нужную информацию, а сайт получит целевой трафик по важным кулинарным запросам.

 

 

Что нужно сделать

  • Добавьте корректную разметку в соответствующие поля и тем самым вы увеличите вероятность появления значка в поиске Google по изображениям.
  • Проверьте готовые страницы с помощью инструмента для тестирования структурированных данных. Он поможет найти ошибки и подскажет, как их исправить.
  • Узнайте больше, посетив поисковую консоль Search Console. Отчет по расширенным карточкам Rich Cards предоставит агрегированную статистику по новой разметке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© WaterMillSky 2012-2017