· 

Google I/O 2017: 100+ анонсов передовых разработок

Google.   I/O 2017

С 17 по 19 мая в городе Маунтин-Вью прошла очередная конференция Google I/O 2017 года. Свыше 7 000 разработчиков программного обеспечения и различных устройств приняли активное обсуждение по всем направлениям: начиная от AI (искусственный интеллект) и заканчивая VR (виртуальная реальность). Ниже 100 анонсов от Google, с которыми читатели Watermillsky смогут ознакомиться в 2017 году.



•  Assistant&Home

 

•  Cloud ML&AI

 

•  Google Photos

 

•  Android&Google Play

 

•  VR&AR

 

    •  YouTube


 

 


 

 

Google Assistant & Google Home

 

01. Google Assistant доступен более чем 100 000 000 различных устройствах.

02. Объектив Google Lens поможет узнать ещё больше об окружающем мире.

03. У iPhone появился помощник.

04. Новый функционал в Google Home – бесплатные звонки на стационарные и мобильные устройства в США и Канаде.

05. Google Assistant появился на телефонах с Android.

06. В течение 2017 года пользователи из Австралии, Канады, Франции, Германии и Японии опробуют новые возможности в Google Home.

07. В ближайшее время на телефонах с Android сервис Гугл Ассистент будет поддерживать бразильский, итальянский, испанский, корейский, немецкий, португальский, французский и японский языки.

08. На смартфонах появится возможность для коммерческих транзакций и платежей; например, чтобы заказать и оплатить еду, одежду, обувь и многое другое.

09. Деловые партнёры Гугл по домашней автоматизации помогут в уходе за газоном и проверят состояние дымовой пожарной сигнализации.

10. Получайте уведомления о задержках рейсов, предупреждения о дорожной обстановке, напоминание о платежах. Эти и другие опции многопользовательской поддержки придутся кстати в повседневной жизни.

11. Слушайте любимые мелодии от партнёрских сервисов Deezer и Soundcloud, а также бесплатная музыка Spotify.

12. Появилась поддержка Bluetooth для воспроизведения аудио с мобильных устройств на iOS или Android.

13. Доступен поиск песни по некоторым фразам и отрывочным текстам. Просто попросите «сыграть песню, где есть такие слова…».

14. Работает голосовая поддержка для просмотра любимых шоу и других телепередач от партнеров HBO NOW, CBS All Access и HGTV.

15. Действуют визуальные ответы от Chromecast на домашних телевизорах с большим экраном.

16. Добавилась трансляция голоса с помощью Google Home на 50 миллионов устройств с поддержкой Cast.

17. Универсальные приложения для помощника Гугл на смартфонах с Android и iOS. Делайте покупки и заказывайте блюда из длинного списка на экране мобильного устройства.

18. Новая консоль предоставит данные об использовании и производительности пользовательских приложений.

19. Разрабатывается каталог приложений, чтобы люди могли находить приложения у разработчиков прямо в Google Assistant.

20. Для приложений в Google Assistant можно назначить личные ярлыки.

21. Сделано обновление SDK, действует поддержка hotword и есть возможность создания устройств, для запуска которых достаточно команды «О'кей, Google».

22. В SDK появилась опция для подключения таймеров и будильников.

23. Начинается первый конкурс для разработчиков приложения и устройств.

 

 

 

 

Google Cloud Machine Learning & Artificial Intelligence

 

24. Машинное обучение с опцией Smart Reply для почты Gmail на устройствах Android и iOS поможет более чем миллиарду пользователей почтового сервиса Gmail.

25. В Google Compute Engine будут доступны облачные ТПУ второго поколения, оптимизированные для машинного обучения и запуска моделей ML (технологии машинного обучения).

26. TensorFlow Research Cloud, кластер из 1000 Cloud TPU, доступен совершенно бесплатно для ведущих исследователей.

27. Сервис Google for Jobs на основе машинного обучения поможет соискателям найти новую работу. Через Google Search и API облачных сервисов корпорации смогут связываться с потенциальными сотрудниками, которым нужна работа и дополнительные возможности.

28. API облачных сервисов Гугл помогает привлекать лучших кандидатов. Например, в компании Johnson & Johnson всего через несколько месяцев после запуска обнаружили, что ищущие работу кандидаты, которые используют Cloud API, на 18% чаще подают заявки.

29. Google.ai объединяет передовые инициативы в области искусственного интеллекта, предоставляя еще более мощные вычислительные инструменты и технологии для исследователей, разработчиков и компаний.

30. AutoML использует нейронные сети для проектирования нейронных сетей, что сокращает время, затрачиваемое на процессы создания системы искусственного интеллекта и помогает неспециалистам создавать AI (искусственный интеллект) с учетом конкретных потребностей.

31. Поисковик сотрудничает с мировыми исследовательскими компаниями в сфере медицины, чтобы изучить, как машинное обучение может улучшить уход за пациентами.

32. Новый сервис в Google Cloud Platform под названием Google Cloud IoT Core, позволит клиентам облачных технологий подключать защищенных устройства к инструментам для анализа данных и аналитики, чтобы получать ещё больше информации о бизнес-процессах.

 

 

 

 

Google Photos

 

33. Сервису Google Фото исполнилось два года; ежемесячная аудитория составляет 500 000 000 пользователей.

34. Ежедневно на Google Photo загружается свыше 1,2 биллиона фотографий и видеороликов.

35. В ближайшее время на Гугл Фото появятся рекомендации по совместному использованию фотографий: как выбрать правильные снимки и кому их отправить для просмотра.

36. Работают общие библиотеки для обмена фотографиями с любым пользователем: полная библиотека или фотографии по дате и определенным людям.

37. Лучшие снимки можно недорого распечатать на 20 страничном альбоме с мягким или твердым переплетом.

38. Объект Google Lens поможет по-новому взглянуть на собственные фотографии, чтобы узнать ещё больше о картине, сделанной в музее.

 


 

 

Android & Google Play

 

39. Ежемесячно операционную систему Android используют 2 000 000 000 активных устройств.

40. В конце года появится Android O, которая увеличит время автономной работы и производительность смартфона, улучшит работу с экранами небольшого размера.

41. Функция «картинка в картинке» предоставит возможность для одновременного выполнения двух задач: например, проверить календарь во время видеовызова Duo.

42. Смарт-текст в Android O улучшит операции копирования и вставки при распознавании объектов на экране; например, для полного адреса выбирайте текст двойным нажатием и открывайте приложение Гугл Карты 2017

43. На Android O планируется масштабное обновление дизайна.

44. Первая бета-версия Android O уже доступна для разработчиков.

45. Google Play Protect – программные средства для безопасности устройств с Android; всегда включены и обеспечивают автоматическую защиту персональных данных и мобильных устройств.

46. Новое приложение Find My Device поможет в поиске и блокировке потерянных устройств с Android; телефоны, планшеты и даже часы можно найти с этим приложением.

47. Android Go будет полезен тем, кто ограничен в возможностях подключения к данным, а также использует несколько языков.

48. Сервис Android Auto доступен для 300 моделей автомобилей; число пользователей Андроид Авто выросло в десять раз по сравнению с прошлым годом.

49. Каждые два месяца добавляется ещё один миллион новых устройств Android TV. С 2016 года удвоилось число пользователей из более чем 70 стран мира.

50. Внешний вид рабочего стола Android TV получил очередное обновление, упростился поиск и просмотр контента.

51. Благодаря новым партнерам, особенно таким, как Emporio Armani, Movado и New Balance, Android Wear имеет порядка 50 различных часов.

52. Для использования технологий машинного обучения разработан TensorFlow Lite; он поможет улучшить пользовательский интерфейс на Android.

53. В рамках сервиса TensorFlow Lite для ускорения вычислений создаётся API нейронной сети.

54. В 2016 году из Google Play было загружено свыше 82 000 000 000 приложений.

55. В премиях Google Play отмечено 12 победителей из числа игр и приложений, которые дарят поклонникам восхитительный и незабываемый опыт.

56. Android Studio 3.0 ориентируется на скорость и поддержку платформы Android.

57. Kotlin (Котлин) стал официально поддерживаемым языком программирования на Android, теперь операционная система Андроид будет развиваться ещё быстрее.

58. Google будет сотрудничать с JetBrains (создатели языка Kotlin).

59. Приложения Android Instant Apps открыты для всех разработчиков; теперь каждый может создавать и публиковать приложения, которые запускаются без установки.

60. Тысячи разработчиков из более чем 60 стран мира используют Android Things для создания подключенных устройств с легким доступом к Google Assistant, TensorFlow и другим сервисам.

61. В этом году Android Things будет выпущен полностью.

62. За последний год на 35% выросло число разработчиков Google Play, которые имеют более 1 000 000 инсталляций.

63. В прошлом году на треть выросло число покупателей в Google Play.

64 . В консоли Google Play появились новые функции; они помогут разработчикам улучшить производительность вашего приложения и развивать собственный бизнес в Google Play.

65. В Play Console добавилась новая панель управления подписками; она объединяет важные данные, которые помогут принимать лучшие бизнес-решения.

66. Анонсировано руководство по архитектуре приложений Android вместе с предварительным просмотром компонентов архитектуры.

67. В интерфейсе Complications API для Android Wear добавилось четыре новых инструмента.

68. Для Android Wear открыты некоторые компоненты в библиотеке поддержки Android.

 


 

 

Virtual Reality & Augmented Reality

 

69. В ближайшее время появятся новые мобильные телефоны с поддержкой Daydream, в том числе Samsung Galaxy S8 и S8 +, очередной флагманский телефон LG, а также устройства от Motorola и ASUS.

70. Сегодня для Daydream доступно более 150 приложений.

71. Более 2 000 000 студентов с помощью Google Cardboard отправились в виртуальную реальность Expeditions AR.

72. Теперь Daydream поддерживает автономные VR-гарнитуры, которые работают без телефона или компьютера. Например, HTC VIVE и Lenovo работают на устройствах, основанных на референс-дизайне Qualcomm.

73. Автономные гарнитуры Daydream будут включать в себя новую технологию WorldSense, основанную на технологии Tango. С ней гарнитура сможет отслеживать точные перемещения пользователей в пространстве без дополнительных датчиков.

74. Уже летом этого года ASUS ZenFone AR станет следующим смартфоном с технологией Tango.

75. При сотрудничестве с командой Google Maps для разработчиков создана новая визуальная служба позиционирования (VPS), которая помогает устройствам быстро и точно определять свое местоположение в помещении.

76. Этой осенью Expeditions AR стартует вместе с Pioneer Program.

77. Euphrates (последний выпуск Daydream) позволит вам фиксировать то, что видят пользователи и выводить виртуальный мир прямо на экран в своей гостиной.

78. Instant Preview – это новый инструмент для разработчиков VR. Он поможет разработчикам вносить изменения на компьютер и видеть их отражение на гарнитуре в считанные секунды.

79. Seurat – это новая технология для производства высококачественных сцен на мобильных VR-гарнитурах в реальном времени.

80. Экспериментальная сборка Chromium с API расширенной реальности поможет привести AR в сеть Интернет.

 

 


 

 

 

YouTube

 

81. В ближайшее время пользователи смогут смотреть и управлять видеороликами на YouTube в полнокруговом 360-градусном изображении и наслаждаться прямыми трансляциями на телевизоре, а также использовать игровой контроллер или пульт дистанционного управления для новых впечатлений.

82. Super Chat поможет поклонникам напрямую взаимодействовать с создателями YouTube во время трансляций, через выделенные чат-сообщения, которые остаются прикрепленными к верхней части окна чата. API Super Chat может использоваться для запуска действий в реальном мире; например, для включения и выключения света в квартире.

83. Новая функция в приложении YouTube VR совсем скоро позволит людям совместно смотреть и обсуждать видео.

 

 


 

 

Ещё больше обновлений для разработчиков

 

84. Crashlytics от Fabric будет главным продуктом для тестирования сбоев в Firebase.

85. Номер телефона перешел в Firebase, и пользователи могут входить в приложения с собственных номеров телефонов.

86. Новый мониторинг производительности Firebase поможет диагностировать проблемы, возникающие в результате некачественного выполнения кода или при сложных сетевых условиях.

87. Firebase Cloud Messaging получил обновления и улучшения.

88. В Test Lab для Android появилась поддержка Game Loop и мониторинг FPS, чтобы оценить частоту кадров игры перед развертыванием.

89. Открыты исходные коды многих SDK Firebase на GitHub.

90. Firebase Hosting еще больше интегрируется облачными функциями, когда пользователь регистрируется он получает уведомление или когда изображение загружается в Cloud Storage автоматически создаются миниатюры.

91. В программе Firebase Alpha появилась подписка для разработчиков, заинтересованных в тестирование современных продуктов.

92. В дополнение к Associate Developer Certification добавились еще два новых сертификата для веб-разработчиков.

93. Программа раннего доступа для Chatbase представляет собой новый инструмент аналитики в API.ai, который предназначен для контроля активность в своих чат-ботах.

94. Переработанный AdMob использует новый поток пользователей и средства управления публикациями; это поможет разработчикам продвигать, измерять и монетизировать мобильные приложения.

95. AdMob теперь интегрирован с Google Analytics для Firebase; теперь разработчики получили полную информацию о доходах от рекламы, посредничества и покупок через приложения.

96. Обновленный API платежей можно легко вносить в приложения или в клиентские сервисы для онлайн-платежей (для клиентов с кредитными и дебетовыми картами, хранящимися в ресурсах Google).

97. Новые способы привлечения и вознаграждения клиентов, в том числе новый API Linkeded API.

98. В Universal App Campaigns появились новые варианты размещения объявлений, чтобы помочь пользователям найти ваши приложения в Google Play Store.

99. Обновленные стратегии Smart Bidding в Universal App Campaign помогут получить ценных пользователей для ваших приложений; например, найти игроков, которые повышают уровень игры или привлечь лояльных путешественников, которые бронируют несколько рейсов в месяц.

100. Новая программа App Attribution Partners способна интегрировать данные в AdWords от семи сторонних поставщиков; это поможет разобраться, как пользователи взаимодействуют с вашим приложением.

101. Firebase присоединился к Google Cloud, теперь для каждого пользователя есть бесплатное хранилище до 10 гигабайт в BigQuery: быстрый, легкий и недорогой запуск запросов.

 

 

Источник: Google Blog Developer

 

 

 

 

 

 

 

© WaterMillSky 2012-2017