· 

Похожие товары: поиск картинок Google в расширенных карточках

Google.  Similar Items

В Google Image Search представлена очередная новинка. Опция «Поиск похожих изображений» поможет найти аналогичную продукцию и аксессуары по изображениям и фотографиям из обширной коллекции поисковой системы. Функция Similar Items предназначена для владельцев смартфонов с Android и мобильных приложений к ним.

 

 

В карусели расширенных карточек каждый день показывается огромное количество товаров и по всем миру совершаются миллионы кликов на коммерческие сайты Watermillsky. Поиск по опции «Похожие товары» поможет пользователям подбирать аналогичные продукты в фотографиях, представленных на картинках Google. Теперь легко просматривать информацию и покупать модные вещи при помощи поисковых запросов. Попробуйте сравнить в Image Search результаты о ценах и наличии аксессуаров по запросу «дизайнерские сумочки».

 

 

Как работает

 

Новая функция Similar Items использует технологию машинного зрения. С её помощью идентифицируется аналогичная продукция и подходящие изделия показываются заинтересованным пользователям. Опция работает с категориями: «Дамские сумочки», «Очки солнцезащитные», «Обувь». В будущем добавятся товары из категорий «Одежда», «Дом», «Сад».

 

 

 

Как подключить

 

Чтобы продукты попали в «Similar Items» используйте на веб-страницах мета-данные от schema.org/Product. Специальная разметка поможет поисковой системе подобрать другие продукты и предоставить краткий обзор с полезной информацией.

 

 

Как отключить

 

Если решили не показывать собственные изображения в Similar Items, откажитесь от поиска картинок Гугл.

 

 

Как проверить

 

Чтобы продукция появилась в расширенных карточках в секции «Похожие товары», сделайте следующее:

  • Добавьте разметку продукта schema.org на товарные страницы (в том числе и ссылку на картинку). В «Похожих товарах» могут показываться продукты с наименованиями, фотографиями, стоимостью в национальных валютах, а также метаданные о доступности предложений.
  • Проверьте страницы посредством инструмента Structured Data Testing Google. Он поможет выполнить проверку разметки и убедиться в корректности форматирования.
  • Сделайте запрос «site: yourdomain.com» и посмотрите готовые изображения вашего сайта в поиске по картинкам.

 

 

Нюансы

  • В выдаче Google Image Search демонстрируются результаты с семантической микроразметкой при показе цветных и монохроматичных картинок с вашего сайта.
  • Повторное сканирование и обработка новых (изменённых) страниц роботом Googlebot может занять до одной недели.

 

На апрель месяц текущего года поиск по новой технологии Similar Items работает в мобильных веб-браузерах и приложениях для устройств Android (Google Search App) во всех странах мира. В ближайших планах на 2017 год значится расширение списка товарных категорий для расширенных карточек.

 

 

Продвижение сайта

 

 

 

© WaterMillSky 2012-2017