· 

Советы Google: как защитить сайт от пользовательского спама

Google. Антиспам

В разделах блогов и на страницах форумов часто встречается автоматически сгенерированный контент. Подобные сообщения настораживают владельцев веб-сайтов, отталкивают добропорядочных посетителей сайта и пагубно сказываются на ранжировании веб-ресурса в Google и других поисковых системах.

 

Пытаясь увеличить трафик на собственные сайты, некоторые спамеры активно действуют на сторонних интернет-ресурсах, где они размещают мошеннический контент и спамовые ссылки. Однако комментарии и темы на форумах могут быть хорошим источником новой информации, обладающей смысловой уникальностью. Этот эффективный способ делает сайт привлекательным для пользователей, которым нравится участвовать в дискуссиях и отстаивать собственное мнение по разным вопросам. Поэтому контент с добавленной ценностью не должен затеряться среди автоматических сгенерированных текстов и спамовых ссылок.

 

В этой статье Google предлагает девять советов, как справиться с засильем спамеров на сайтах, блогах и форумах.

 

Где есть возможность комментирования записей и открытие новых тем, там всегда появляются вездесущие спамеры. Между тем существует много способов, чтобы сделать форумы и блоги непривлекательными для этой категории пользователей:

 

  • Обновляйте программное обеспечение – следите за актуальностью ПО форума и обращайте особое внимание на обновления и патчи, касающиеся безопасности сайтов. Спамеры часто используют «дыры» в безопасности старых версий блогов, досок рекламных объявлений и других систем управления контентом сайта.
  • Установите блок «Капча» (CAPTCHA, Completely Automatic Public Turing Test to Tell Computers and Humans Apart) – это специальный тест, с помощью которого различаются реальные пользователи и роботы-программы с автоматизированными сценариями поведения. Воспользуйтесь услугами таких сервисов, как reCAPTCHA, Securimage and Jcaptcha.
  • Блоки для определения подозрительного поведения - на многих форумах есть возможность для установки лимитов по времени и плагинов для обнаружения избыточного трафика с отдельных IP-адресов или прокси-серверов, а также для выявления подозрительной деятельности на сайте, характерной для ботов, а не для обычных пользователей. Например, phpBB, Simple Machines, MYBB и многие другие платформы для форумов позволяют настроить антиспамовые конфигурации.
  • Ежедневно проверяйте топовых постеров вашего форума – если пользователь зарегистрировался недавно и у него имеется нетипично большое количество сообщений, внимательно просмотрите его профиль, чтобы убедиться в отсутствии спама в постах и темах.
  • Отключите некоторые типы комментариев – закрывайте старые темы форума для новых сообщений; это хорошая практика для защиты от спамеров. Если вы не проверяете форум и пользователи больше не общаются на нем, полностью отключите возможность для комментариев.
  • Используйте возможности для частичной модерации – сделайте модерацию сообщений более гибкой. Например, предоставьте пользователям с положительной репутацией возможность публикации сообщений, комментариев и ссылок без предварительной модерации постов. Если это технически возможно, измените настройки, чтобы запретить анонимные сообщения или проверяйте все сообщения от новых пользователей. Официальные модераторы форумов вместе с коллегами и друзьями из числа доверенных пользователей, могут взять на себя функцию проверки и утверждения новых сообщений.
  • Составьте черный список для спам-терминов – в этот список попадают все неуместные комментарии и спам-сообщения из блэк-листа. Добавить в список все неуместные и нетематические термины, которые используются только спамерами. Встроенные функции или плагины будут автоматически удалять либо помечать спамовые комментарии.
  • Используйте атрибут «Nofollow» – этот атрибут закрывает для поисковых роботов ссылки в текстах с комментариями. Многие сайты-блоги (например, такие как Blogger) по умолчанию автоматически добавляют атрибут nofollow ко всем пользовательским комментариям.
  • Установите автоматизированную защиту – комплексные системы защищают сайт в автоматическом режиме. Например, такие системы как Akismet, имеют плагины для полноценной защиты сайтов от спам-комментариев. Антиспамовые плагины просты в инсталляции и выполняют основную работу, автоматически ограждая форумы от вездессущих спамеров.

 

 

 

Оптимизация сайта по правилам


 

 

 

 

© WaterMillSky 2012-2017