· 

Google Firebase для Mobile: как повысить качество мобильных приложений в 2017 году

Google Android 2016. Прогноз погоды

После объединения с Google возможности универсальной платформы Firebase расширились ещё больше. Теперь Firebase – это комфортная и быстрая платформа для всех, кто имеет отношение к интеграции, разработке и тестированию качественных приложений для Android, iOS и мобильных веб-сайтов. Наступивший 2017 год будет поворотной точкой для повышения качества мобильных приложений.

 

Расхожая фраза «качественное приложение» имеет много значений, в зависимости от того, что ценится при создании и пользовании программного обеспечения. В традиционном понимании, для разработчиков важно исправить ошибки, которые создают проблемы для пользователей. Также качественное приложение отражает положительное мнение довольных пользователей. Всё это вместе взятое, с учетом базовых метрик, помогает оценить качество Mobile Apps и составить его рейтинг в магазине App Store.

 

Платформа Firebase предоставляет востребованные инструменты, предназначенные для повышения качества мобильных приложений, Если вы ещё не используете этот инструментарий, тогда возможности Firebase могут пригодиться в 2017 году.

 

 

Отчет Firebase Crash

 

Это самый простой инструмент по анализу отчетности сбоев и с него начинается работа в Firebase. Отчет легко интегрируется в приложения для Android. Как только вы сделаете это, в консоли Firebase будут показаны сбои, с которыми сталкиваются реальные пользователи. Вы сразу получите список проблем и приступите к исправлению ошибок.

 

Одна вещь выглядит довольно иронично и она связана с причастностью команды разработчиков отчетности Firebase Crash к собственным продуктам. Как принято считать, увеличение общего числа сбоев связано с лучшим контролем информационных систем и приложений. У разработчиков любого качественного продукта возникает стремление видеть графики, которые растут «вверх и вправо». Это странно, но мы хотели бы видеть как можно больше программных сбоев, потому что это означает популярность платформы Firebase среди разработчиков Mobile Apps!

 

Но для самих разработчиков, чем больше сбоев, тем хуже действует программное обеспечение. Поэтому они хотят, чтобы число сбоев было как можно меньше. Пусть в 2017 году ваши графики сбоев идут вниз и вправо!

 

 

Lab Firebase Test для устройств Android

 

Лучше заранее обнаруживать проблемы, чем устранять последствия для пользователей. Для мобильных приложений на Android отлично подойдёт Lab Test Firebase – инструмент для облачного тестирования приложений на реальных устройствах. Использование функционала Firebase Lab Test гарантирует беспроблемную работу мобильных приложений на любых гаджетах. Теперь не нужно приобретать устройства и нанимать команды тестировщиков. Достаточно загрузить APK-файлы и запустить тесты. После завершения тестирования в консоли Firebase предоставляются результаты в виде скриншотов, видеофайлов и журналов с записями тестов.

 

 

Удаленная настройка Firebase

 

По своей сути, Firebase Remote Config – это инструмент для полноценной настройки Mobile Apps на основе параметров из консоли платформы Firebase. Удаленная настройка полезна для управления качеством мобильных приложений и есть несколько приемов для этого. Попробуйте в 2017 году новые возможности Firebase:

 

  1. Code – это новая функция, можно ограничить к ней доступ пользователей с помощью удаленной настройки логического параметра. Если он принимает значение "false", тогда пользователи не видят эту функцию. Сделайте по умолчанию параметр «false» в приложении.
  2. Настройте этот параметр в консоли Firebase, чтобы изначально для всех он имел значение «false».
  3. Разместите мобильное приложение в магазине.
  4. При необходимости предоставьте доступ к новой функции для ограниченного круга пользователей, настроив значение «True», например, для 5% пользователей.
  5. Будьте внимательны к новым проблемам в отчёт Firebase Crash, а также держите обратную связь с вашими пользователями. 
  6. Если с новой функцией возникают проблемы, немедленно отключите эту функцию, установив для всех параметр «false»
  7. Если всё в порядке, постепенно увеличивайте процент пользователей, имеющих доступ к новой функции, пока он не достигнет 100% от числа ваших пользователей.

 

Это гораздо надежнее, чем публикация новых функций после каждого обновления приложения. Благодаря функции удаленная настройка (Firebase Remote Config) появилась возможность немедленного отключения доступа к новой функции после появления серьёзных сбоев и проблем. При этом не нужно разрабатывать и размещать новую версию приложения целиком. Если действовать быстро и реагировать незамедлительно, тогда большинство пользователей даже не столкнётся с проблемой. Сразу после обнаружения нового сбоя или проблемы в работе программного обеспечения, Firebase Crash пришлёт отчет по электронной почте.

 

Еще одна приятная особенность Firebase Remote Config – это возможность для экспериментов с некоторыми аспектами ваших приложений, чтобы выяснить, что конкретно работает лучше для пользователей и далее провести измерения в Firebase Analytics. Как правило, разработчики ошибаются с предпочтениями пользователей, которые могут использовать приложения иначе, чем было задумано. Поэтому, корректно настроенные приложения получат более высокий рейтинг и помогут больше заработать.

 

 

Firebase Realtime Database

 

Разработчики приложений знают одну интересную вещь. Если вы разработаете простое и удобное приложение, которое решает задачи пользователей, они будут чаще использовать ваши разработки. Своевременно обновляемые приложения приятны в использовании и не требуют от пользователей дополнительных действий.

 

Используя возможности Firebase при создании облачных баз данных для real-time приложений вы сделаете приложения более эффективными при работе и обновлении баз данных в реальном времени. Realtime Database быстроизменяемые по своей природе, поэтому мобильные клиенты API получают актуальную информацию при всех произошедших изменениях.

 

Это гораздо удобнее, чем по несколько раз делать запросы на API с целью проверки изменений. Это экономит трафик мобильных пользователей и увеличивает срок службы батарей мобильных устройств.

 

 

 



 

 

 

 

© WaterMillSky 2012-2017