
Начиная с 20.11.2015 года в поисковой выдаче Яндекса произошли приятные изменения для владельцев мобильных устройств. Теперь
страницы интернет-сайтов, которые адаптированы под интересы пользователей с мобильными гаджетами, будут отмечены специальным знаком «мобильная версия».
Процесс маркировки сайтов в самом начале и не каждый сайт, оптимизированный для мобильных устройств, удостоился специальной метки (мобильная версия). Поэтому команда поиска Яндекса заранее проинформировала заинтересованную публику об очередной инновации в сфере поискового продвижения. Более расторопный Google приступил к этому делу пару лет назад, когда мобильные версии веб-сайтов в русскоязычной выдаче были выделены при помощи аналогичной отметки.
Особенности отечественного поиска
Претенденты на заветную отметку соответствует ряду критериев:
- Адаптивный дизайн или мобильная версия сайта.
- Формат HTML 5 (веб-сайты на Flash, Silverlight или Java отметку не получат).
- Контент веб-страниц для просмотра на экранах новейших смартфонов (сотовых телефонов) с адаптивной версткой в горизонтальном направлении.
- Для корректного показа области просмотра в коде страницы необходимо разместить мета-тег «ViewPort».
Отметка «мобильная версия» пока не влияет на порядок ранжирования сайтов в выдаче Яндекса. Но через несколько месяцев ожидается появление нового алгоритма, который, по аналогии с mobile-friendly от Google, будет учитывать степень дружественности сайта к пользователям с мобильными гаджетами. То есть, в будущем мобильные версии сайтов, корректно оптимизированные для просмотра с сотовых телефонов, смартфонов и планшетов, могут получить весомые преимущества при ранжировании в мобильной выдаче.
Другие новости от Яндекса:
|