· 

Google против межстраничной рекламы для установки мобильных приложений

Google. Mobile Friendly 2015

С 1 ноября 2015 года Google понизит ранжирование мобильных страниц, содержащих рекламу приложений в ущерб основному контенту. Подобные интернет-страницы нарушают глобальные принципы mobile-friendly и поэтому признаются недружественными по отношению к пользователям мобильных устройств.

 

Очередные инновации в поисковом ранжировании Гугл вступят в силу через два месяца, когда веб-страницы с межстраничной рекламой мобильных приложений, скрывающие от пользователей полезный контент, будут считаться недружественными по отношению мобильным гаджетам. По словам представителей ведущей поисковой системы, использование рекламы мобильных приложений, блокирующей показ текстового контента для сайта, может оказать негативное влияние на позиции сайта в поисковой выдаче Гугл для мобильных устройств. Остальные виды межстраничных объявлений не будут затронуты этим нововведением.

 

В качестве разумной альтернативы, Google предлагает использовать «умные» рекламные баннеры, которые поддерживаются браузерами Safari и Chrome. Подобные баннеры помогут реализовать концепцию единого пользовательского интерфейса и предоставят возможность для просмотра контента сайта без показа надоедливой рекламы. Чтобы выявить страницы сайта, нарушающие требования Гугл к размещению межстраничной рекламы приложений, воспользуйтесь инструментами Mobile-Friendly Test или протестируйте страницы на мобильное юзабилити.

 

Новый алгоритм от Google, получивший название Mobile-Friendly, действует с 21 апреля 2015 года. Его предназначение – определять страницы сайта, дружественные к мобильным устройствам. Подобные сайты получат преимущества в поисковом ранжировании и займут лучшие места в мобильной выдаче Google. Поисковик неоднократно предупреждал собственников интернет-ресурсов о нежелательности использования межстраничных рекламных объявлений для установки приложений на мобильных веб-сайтах. Подобные объявления затрудняют доступ к контенту и мешают пользователям наслаждаться функционалом сайта.

 

 

 


 

 

 

 

© WaterMillSky 2012-2016