· 

Google разработал устройство для безопасной идентификации интернет-пользователей

Google. YubiKeyNeo

Компания Google с начала 2013 года тестирует революционную технологию YubiKeyNeo, способную в корне изменить методы идентификации пользователей. Новое устройство представляет собой компактный электронный гаджет, подключаемый к любому ПК, ноутбуку или смартфону посредством классического USB-порта. Для авторизации на различных интернет-ресурсах потребуется ввести четырёхзначный PIN-код, который совместно с ключом YubiKey Neo обеспечит ультрабыстрый, сверхнадёжный и абсолютно безопасный доступ к пользовательским аккаунтам. Инновацию от Гугл можно будет опробовать уже в следующем году.


Эксперты в сфере компьютерной безопасности отмечают, что в настоящее время большинство интернет-пользователей вместо длинных паролей (сложность от 80 бит) используют обычные комбинации в виде последовательного перечисления небольшого количества символов («12345», собственных имён «first name + last name» или дат рождения «день-месяц-год»). Подобное поведение потребителей неслучайно: при возможности выбора между комфортом и безопасностью, многие выбирают первое. Для решения этой проблемы компания Google разработала аппаратное устройство YubiKeyNeo, как серьёзную альтернативу классическим способам авторизации пользователей, основанных на генерации длинных паролей с высоким уровнем секретности.

 

Новое устройство обладает прочным корпусом и не требует автономного питания. Личная информация и данные о посещаемых интернет-ресурсах не сохраняются в памяти устройства, что обеспечивает ему высокую конфиденциальность. Гаджет от Гугл подключается к USB-порту и по зашифрованным SSL-каналам через интернет-браузер предоставляет доступ к учетным записям. В случае утери или кражи YubiKey Nео, злоумышленникам будет сложно получить доступ к сайтам, так как потребуется название интернет-ресурса, имя пользователя и правильный PIN-код. Кроме того, пользователь может легко зарегистрировать одну из пяти резервных копий устройства, что сделает невозможным использование потерянного или украденного гаджета. Прогрессивная технология U2F кроме повышенного комфорта способна обеспечить должную защиту от вредоносного программного обеспечения, следящего за нажатием клавиш или перенаправляющих ничего не подозревающих пользователей на фишинговые сайты.

 

 


YubiKeyNео

Компания Google поставила амбициозную цель – создать надёжную информационную систему на основе веб-браузеров, универсальных гаджетов и программных приложений. Система предназначена для быстрой и безопасной идентификации пользователей с последующим доступом с любых устройств к интернет-магазинам, социальным сетям и электронным кошелькам. В настоящее время YubiKeyNео представляет собой первое аппаратное устройство, сертифицированное для работы по уникальной технологии U2F. Новинка способна обеспечить доступ к неограниченному количеству учетных записей в почтовых службах, в платёжных системах и социальных онлайн-сервисах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© WaterMillSky 2012-2015